Différences entre les versions de « Premier Ministre d'Ostaria »
De Nations.fr
m |
|||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|blason= | |blason= | ||
|étendard=Étendard primatorial ostarien.png | |étendard=Étendard primatorial ostarien.png | ||
|avatar= | |avatar=AlbertRiccardo.jpg | ||
|titulaire= | |titulaire=Albert Riccardo | ||
|dateaccession= | |dateaccession=28 juillet 179 | ||
|statut=Chef du gouvernement | |statut=Chef du gouvernement | ||
|héritier= | |héritier= | ||
| Ligne 161 : | Ligne 161 : | ||
|[[Parti Communiste Ostarien]] | |[[Parti Communiste Ostarien]] | ||
|5 juin 178 | |5 juin 178 | ||
|28 juillet 179 | |||
|1 an | |||
| | |||
|- | |||
|[[Troisième République (Ostaria)|III<sup>ème</sup> République]] | |||
|[[Fichier:AlbertRiccardo.jpg|100px]] | |||
|[[Albert Riccardo]] | |||
|bgcolor="#F1C232" | | |||
|[[Union Libérale (Ostaria)|Union Libérale]] | |||
|28 juillet 179 | |||
|''En fonction'' | |''En fonction'' | ||
|''En fonction'' | |''En fonction'' | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Version du 28 juillet 2020 à 22:20
| Premier Ministre de la République d'Ostaria | ||||
| Statut | Chef du gouvernement | |||
|---|---|---|---|---|
| Secondé par | Vice-Premier Ministre de la République | |||
| Membre de | Gouvernement d'Ostaria | |||
| Nomination | Par décret du Président de la République | |||
| Élection | Par l'Assemblée Nationale | |||
| Création | 138 | |||
| Premier titulaire | Mathilde Picvaux | |||
| Résidence | Hôtel d'Allias Lunont |
|||
| Site Internet | www.allias.gouv.os | |||