Différences entre les versions de « Premier Ministre d'Ostaria »
De Nations.fr
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|blason= | |blason= | ||
|étendard=Étendard primatorial ostarien.png | |étendard=Étendard primatorial ostarien.png | ||
|avatar= | |avatar=Henri le floch.png | ||
|titulaire= | |titulaire=Henri Le Floch | ||
|dateaccession=28 | |dateaccession=28 août 180 | ||
|statut=Chef du gouvernement | |statut=Chef du gouvernement | ||
|héritier= | |héritier= | ||
| Ligne 174 : | Ligne 174 : | ||
|2 jours | |2 jours | ||
|''Démissionne après avoir échoué à former une coalition majoritaire pour former un gouvernement.'' | |''Démissionne après avoir échoué à former une coalition majoritaire pour former un gouvernement.'' | ||
|- | |||
|[[Troisième République (Ostaria)|III<sup>ème</sup> République]] | |||
|[[Fichier:Henri le floch.png|100px]] | |||
|[[Henri Le Floch]] | |||
|bgcolor="#1155CC" | | |||
|[[Fédération des Républicains Ostariens]] | |||
|28 août 180 | |||
|''En fonction'' | |||
|''En fonction'' | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version du 28 août 2020 à 21:07
| Premier Ministre de la République d'Ostaria | ||||
| ||||
| Statut | Chef du gouvernement | |||
|---|---|---|---|---|
| Secondé par | Vice-Premier Ministre de la République | |||
| Membre de | Gouvernement d'Ostaria | |||
| Nomination | Par décret du Président de la République | |||
| Élection | Par l'Assemblée Nationale | |||
| Création | 138 | |||
| Premier titulaire | Mathilde Picvaux | |||
| Résidence | Hôtel d'Allias Lunont |
|||
| Site Internet | www.allias.gouv.os | |||
