Différences entre les versions de « Parti Républicain & Solidaire (Ostaria) »
De Nations.fr
(Page créée avec « {{Infobox Parti |nomparti= Parti Républicain & Solidaire |logo=Logo PRS Ostaria.png |titredirigeant1=Secrétaire nationale |nomdirigeant1=Justine Bonnet |titredirigea… ») |
|||
| Ligne 76 : | Ligne 76 : | ||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=5|total=251|couleur=FF295A}} | |{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=5|total=251|couleur=FF295A}} | ||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=77|total=1260|couleur=FF295A}} | |{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=77|total=1260|couleur=FF295A}} | ||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 210|210]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=13.45 | |||
| couleur=#FF295A | |||
}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=35|total=251|couleur=FF295A}} | |||
|{{Infobox Parti politique/Sièges|élus=132|total=1260|couleur=FF295A}} | |||
|} | |} | ||
Version du 6 mars 2023 à 00:13
| Parti Républicain & Solidaire | ||||
| Informations générales | ||||
|---|---|---|---|---|
| Secrétaire nationale | Justine Bonnet | |||
| Porte-paroles | Fabien Bouchard Éloïse Auclair |
|||
| Date de fondation | 13 avril 200 | |||
| Positionnement | Gauche | |||
| Idéologies | Républicanisme Laïcisme Souverainisme Solidarisme Plasselisme de gauche |
|||
| Siège | Lunont, Orbône |
|||
| Site internet | prs.os | |||
| Informations nationales | ||||
| Ostaria | ||||
| Députés | 5/251 |
|||
| Conseillers régionaux | 77/1260 |
|||
Le Parti Républicain & Solidaire (PRS) est un parti politique ostarien de gauche fondé en 200.
Organisation
Histoire
Résultats électoraux
Élections présidentielles
| Année | Candidat | Premier tour | Second tour | ||
|---|---|---|---|---|---|
| % | Rang | % | Rang | ||
| 207 | Céline Lemoine | 6,42 % |
5e | ||
Élections générales
| Année | % | Sièges | |
|---|---|---|---|
| Députés | Régions | ||
| 203 | Au sein de l'URP | 0/251 |
16/1260 |
| 207 | 8,61 % |
5/251 |
77/1260 |
| 210 | 13,45 % |
35/251 |
132/1260 |