Différences entre les versions de « Armorial du Samvelde »
De Nations.fr
m (Administrateur a déplacé la page Armorial du Saphyr vers Armorial du Samvelde sans laisser de redirection) |
m (→Couronnes) |
||
| Ligne 198 : | Ligne 198 : | ||
=Attributs= | =Attributs= | ||
==Couronnes== | ==Couronnes== | ||
=== | ===[[Fichier:Dp_Saphyr.png|link=Saphyr|border|32px]] Empire du Saphyr=== | ||
{{Couronne listée/Début|Colonnes-Total=20}} | |||
{{Couronne listée/Rang|Rang=1}} | |||
Fichier | |||
{{Modèle:Couronne listée/Blanc | |||
|Colonnes=5 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Haut=Normal | |||
=== | |Bas=Normal | ||
|Gauche=Vide | |||
|Droite=Vide}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=5 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Couronne de l'Empereur du Saphyr.png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Empereur du Saphyr | |||
Fichier | |Titre-2=Impératrice du Saphyr | ||
|Traduction-1=Kejsare av Saphyr | |||
|Traduction-2=Kejsarinne av Saphyr | |||
|Territoire={{Drapeau|lien=Saphyr|nom=Empire du Saphyr}} | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Vide | |||
|Droite=Vide}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=5 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Couronne du Consort du Saphyr.png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Impératrice-consort | |||
|Titre-2=Prince-consort | |||
|Traduction-1=Kejsarinnegemål | |||
|Traduction-2=Prinsgemål | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
Fichier: | |Gauche=Vide | ||
Fichier: | |Droite=Vide}} | ||
< | |||
<big> | {{Modèle:Couronne listée/Blanc | ||
|Colonnes=5 | |||
Fichier: | |Colonnes-Total=20 | ||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Vide | |||
|Droite=Vide}} | |||
Fichier | {{Couronne listée/Rang|Rang=2}} | ||
{{Modèle:Couronne listée/Blanc | |||
|Colonnes=5 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Vide | |||
|Droite=Vide}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=10 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Couronne du Prince de la Couronne du Saphyr.png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Roi des Îles du Nord, Prince de la Couronne | |||
|Titre-2=Princesse de la Couronne | |||
|Traduction-1=Konge av Nordøyene, Kronprins | |||
|Traduction-2=Kronprinsesse | |||
|Territoire={{Drapeau|lien=Îles du Nord|nom=Royaume des Îles du Nord}} | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Vide | |||
|Droite=Vide}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Blanc | |||
|Colonnes=5 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Vide | |||
|Droite=Vide}} | |||
{{Couronne listée/Rang|Rang=3}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Blanc | |||
|Colonnes=5 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Vide | |||
|Droite=Vide}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=5 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Prince Impérial du Saphyr.png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Prince Impérial | |||
|Titre-2=Princesse Impériale | |||
|Traduction-1=Kejsarprins | |||
|Traduction-2=Kejsarprinsesse | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Vide | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=5 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Prince de la Maison du Saphyr.png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Prince de la Maison | |||
|Titre-2=Princesse de la Maison | |||
|Traduction-1=Husprins | |||
|Traduction-2=Husprinsesse | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Vide}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Blanc | |||
|Colonnes=5 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Vide | |||
|Droite=Vide}} | |||
{{Couronne listée/Rang|Rang=0}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Blanc | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Texte=[[Fichier:Dp_Orcyssia.png|border|link=|32px]] <big style="font-size:103%;">Noblesse d'Orcyssia</big> | |||
|Haut=Plein | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Vide | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Blanc | |||
|Colonnes=8 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Texte=[[Fichier:Étendard du Royaume de Norske.png|class=thumbborder irflag|link=|36px]] <big style="font-size:103%;">Noblesse de Norske</big> | |||
|Haut=Plein | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Blanc | |||
|Colonnes=8 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Texte=[[Fichier:Étendard du Royaume de Svin.png|class=thumbborder irflag|link=|36px]] <big style="font-size:103%;">Noblesse de Svin</big> | |||
|Haut=Plein | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Vide}} | |||
{{Couronne listée/Rang|Rang=4}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Blanc | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Prince Souverain (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Prince Souverain | |||
|Titre-2=Princesse Souveraine | |||
|Traduction-1=Fyrste | |||
|Traduction-2=Fyrstinne | |||
|Territoire=Principauté | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Cité Libre (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Président-Maire | |||
|Titre-2=Présidente-Maire | |||
|Traduction-1=Forordfører | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Cité Libre | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Prince Souverain (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Prince Souverain | |||
|Titre-2=Princesse Souveraine | |||
|Traduction-1=Furste | |||
|Traduction-2=Furstinna | |||
|Territoire=Principauté | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Cité Libre (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Président-Maire | |||
|Titre-2=Présidente-Maire | |||
|Traduction-1=Förordförare | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Cité Libre | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Couronne listée/Rang|Rang=5}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Jarl du Parlement (Orcyssia).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Jarl du Parlement | |||
|Titre-2=Jarla du Parlement | |||
|Traduction-1=Tingsjarl | |||
|Traduction-2=Tingsjarla | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Jarl (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Jarl | |||
|Titre-2=Jarla | |||
|Traduction-1=Jarl | |||
|Traduction-2=Jarla | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Jarl-Maire (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Jarl-Maire | |||
|Titre-2=Jarla-Maire | |||
|Traduction-1=Jarlordfører | |||
|Traduction-2=Jarlaordfører | |||
|Territoire=Honorable Cité | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Jarl (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Jarl | |||
|Titre-2=Jarla | |||
|Traduction-1=Jarl | |||
|Traduction-2=Jarla | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Jarl-Maire (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Jarl-Maire | |||
|Titre-2=Jarla-Maire | |||
|Traduction-1=Jarlordförare | |||
|Traduction-2=Jarlaordförare | |||
|Territoire=Honorable Cité | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Couronne listée/Rang|Rang=6}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Blanc | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Marquis (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Marquis | |||
|Titre-2=Marquise | |||
|Traduction-1=Marki | |||
|Traduction-2=Markise | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Cité Princière (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Maire | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Ordfører | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Cité Princière | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Marquis (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Marquis | |||
|Titre-2=Marquise | |||
|Traduction-1=Markis | |||
|Traduction-2=Markisinna | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Cité Princière (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Maire | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Ordförare | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Cité Princière | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Couronne listée/Rang|Rang=7}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Blanc | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Comte (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Comte | |||
|Titre-2=Comtesse | |||
|Traduction-1=Edelmann | |||
|Traduction-2=Edeldame | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Cité (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Maire | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Ordfører | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Cité | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Comte (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Comte | |||
|Titre-2=Comtesse | |||
|Traduction-1=Ädelman | |||
|Traduction-2=Ädeldam | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Cité (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Maire | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Ordförare | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Cité | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Couronne listée/Rang|Rang=8}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Blanc | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Vicomte (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Vicomte | |||
|Titre-2=Vicomtesse | |||
|Traduction-1=Viskomt | |||
|Traduction-2=Viskomtesse | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Comté (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Lieutenant | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Fylkesmann | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Comté • Île | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Vicomte (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Vicomte | |||
|Titre-2=Vicomtesse | |||
|Traduction-1=Vikomt | |||
|Traduction-2=Vikomtessa | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Comté (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Lieutenant | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Fylkjasman | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Comté | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Couronne listée/Rang|Rang=9}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Blanc | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Baron (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Baron | |||
|Titre-2=Baronne | |||
|Traduction-1=Baron | |||
|Traduction-2=Baronessa | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Ville (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Bourgmestre | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Borgmester | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Ville | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Baron (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Baron | |||
|Titre-2=Baronne | |||
|Traduction-1=Baron | |||
|Traduction-2=Baronessa | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Coronet de Ville (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Bourgmestre | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Borgmästare | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Ville | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Couronne listée/Rang|Rang=10|Hauteur=4}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Chevalier (Orcyssia).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Chevalier | |||
|Titre-2=Dame | |||
|Traduction-1=Ridder | |||
|Traduction-2=Dame | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Chevalier (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Chevalier | |||
|Titre-2=Dame | |||
|Traduction-1=Ridder | |||
|Traduction-2=Dame | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet d'Amiral (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Amiral | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Storadmiral | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Chevalier (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Chevalier | |||
|Titre-2=Dame | |||
|Traduction-1=Riddare | |||
|Traduction-2=Dam | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet d'Amiral (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Amiral | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Storamiral | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Normal | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
|- | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet d'Officier (Orcyssia).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Officier | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Storsoffiser | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Office d'Empire | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Magistrat (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Magistrat | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Lovrådsmann | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Maréchal (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Maréchal | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Feltmarskalk | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Magistrat (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Magistrat | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Lagrådsman | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Maréchal (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Maréchal | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Fältmarskalk | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
|- | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Gouverneur (Orcyssia).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Gouverneur | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Forguvernør | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Société de la Couronne | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet d'Ambassadeur (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Ambassadeur | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Riksambassadør | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Maréchal de l'Air (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Maréchal de l'Air | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Luftmarskalk | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet d'Ambassadeur (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Ambassadeur | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Riksambassadör | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Pointillé}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Maréchal de l'Air (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Maréchal de l'Air | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Luftmarskalk | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire= | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Vide | |||
|Gauche=Pointillé | |||
|Droite=Normal}} | |||
|- | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=4 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Chancelier (Orcyssia).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Chancelier | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Lærekansler | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Université d'Empire | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=8 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Chancelier (Norske).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Chancelier | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Lærekansler | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Université d'État | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Modèle:Couronne listée/Couronne | |||
|Colonnes=8 | |||
|Colonnes-Total=20 | |||
|Fichier=Kapet de Chancelier (Svin).png | |||
|Lien= | |||
|Titre-1=Chancelier | |||
|Titre-2= | |||
|Traduction-1=Lärdomskansler | |||
|Traduction-2= | |||
|Territoire=Université d'État | |||
|Haut=Vide | |||
|Bas=Normal | |||
|Gauche=Normal | |||
|Droite=Normal}} | |||
{{Couronne listée/Fin}} | |||
Version du 5 juillet 2025 à 02:11
L'héraldique saphyrienne comprend un grand nombre de blasons représentant la Couronne, les institutions historiques de l'Empire, les ministères du Conseil, les membres de la Noblesse d'Empire et de la famille impériale ainsi que les cités, comtés, cités libres et principautés qui composent l'Empire.
Général
Symboles nationaux du Samvelde
Armorial de l'Empire
Couronne Impériale
Conseil Impérial
- Présidence du Conseil
- Ministères du Conseil
- Agences fédérales
Parlement
Justice fédérale
Forces Armées Impériales
Armorial de la Fédération
Palatinat d'Orcyssia
Principauté de Rígland
Principauté de Skjördland
- Cités et comtés
Principauté de Njördland
Principauté de Skadie
Principauté d'Orcadie
- Cités et comtés
Principauté de Wyvaldie
- Cités et comtés
Cités Libres
Attributs
Couronnes
Empire du Saphyr
| Rang | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| I. | Impérial | Empereur du Saphyr Impératrice du Saphyr Kejsare av Saphyr • Kejsarinne av Saphyr |
Impératrice-consort Prince-consort Kejsarinnegemål • Prinsgemål |
||||||||||||||||||
| II. | Royal | Roi des Îles du Nord, Prince de la Couronne Princesse de la Couronne Konge av Nordøyene, Kronprins • Kronprinsesse |
|||||||||||||||||||
| III. | Dynaste | Prince Impérial Princesse Impériale Kejsarprins • Kejsarprinsesse |
Prince de la Maison Princesse de la Maison Husprins • Husprinsesse |
||||||||||||||||||
| ' | |||||||||||||||||||||
| IV. | Princier | Prince Souverain Princesse Souveraine Fyrste • Fyrstinne Principauté |
Président-Maire Présidente-Maire Forordfører Cité Libre |
Prince Souverain Princesse Souveraine Furste • Furstinna Principauté |
Président-Maire Présidente-Maire Förordförare Cité Libre | ||||||||||||||||
| V. | Ducal | Jarl du Parlement Jarla du Parlement Tingsjarl • Tingsjarla |
Jarl Jarla Jarl • Jarla |
Jarl-Maire Jarla-Maire Jarlordfører • Jarlaordfører Honorable Cité |
Jarl Jarla Jarl • Jarla |
Jarl-Maire Jarla-Maire Jarlordförare • Jarlaordförare Honorable Cité | |||||||||||||||
| VI. | Marquisal | Marquis Marquise Marki • Markise |
Maire Ordfører Cité Princière |
Marquis Marquise Markis • Markisinna |
Maire Ordförare Cité Princière | ||||||||||||||||
| VII. | Comtal | Comte Comtesse Edelmann • Edeldame |
Maire Ordfører Cité |
Comte Comtesse Ädelman • Ädeldam |
Maire Ordförare Cité | ||||||||||||||||
| VIII. | Vicomtal | Vicomte Vicomtesse Viskomt • Viskomtesse |
Lieutenant Fylkesmann Comté • Île |
Vicomte Vicomtesse Vikomt • Vikomtessa |
Lieutenant Fylkjasman Comté | ||||||||||||||||
| IX. | Baronal | Baron Baronne Baron • Baronessa |
Bourgmestre Borgmester Ville |
Baron Baronne Baron • Baronessa |
Bourgmestre Borgmästare Ville | ||||||||||||||||
| X. | Chevalier | Chevalier Dame Ridder • Dame |
Chevalier Dame Ridder • Dame |
160px Amiral Storadmiral |
Chevalier Dame Riddare • Dam |
160px Amiral Storamiral | |||||||||||||||
| 160px Officier Storsoffiser Office d'Empire |
160px Magistrat Lovrådsmann |
160px Maréchal Feltmarskalk |
160px Magistrat Lagrådsman |
160px Maréchal Fältmarskalk | |||||||||||||||||
| 160px Gouverneur Forguvernør Société de la Couronne |
160px Ambassadeur Riksambassadør |
160px Maréchal de l'Air Luftmarskalk |
160px Ambassadeur Riksambassadör |
160px Maréchal de l'Air Luftmarskalk | |||||||||||||||||
| 160px Chancelier Lærekansler Université d'Empire |
160px Chancelier Lærekansler Université d'État |
160px Chancelier Lärdomskansler Université d'État | |||||||||||||||||||