Différences entre les versions de « Primaires présidentielles du Parti Progressiste fédéré de 207 »
De Nations.fr
| Ligne 73 : | Ligne 73 : | ||
| {{Drapeau|nom=Rochester|lien=Rochester}} | | {{Drapeau|nom=Rochester|lien=Rochester}} | ||
| [[Fichier:LogoJane207.png|150px]] | | [[Fichier:LogoJane207.png|150px]] | ||
|- | |||
| [[Fichier:Dwayne llyod washington.png|115px|Dwayne Llyod Washington]] <br />[[Dwayne Llyod Washington]] | |||
| style="background:#0096FF;" | | |||
| Représentant de la Fédération-Unie | |||
| {{Drapeau|nom=Arcadia|lien=Arcadia}} | |||
| [[Fichier:LogoWashington207.png|150px]] | |||
|} | |} | ||
| Ligne 89 : | Ligne 95 : | ||
! colspan="3" rowspan="1" scope="col" |[[Charles-Arthur Jane|Jane]][[Fichier:Charles-arthur jane.png|alt=|centré|100px]] | ! colspan="3" rowspan="1" scope="col" |[[Charles-Arthur Jane|Jane]][[Fichier:Charles-arthur jane.png|alt=|centré|100px]] | ||
! colspan="3" rowspan="1" scope="col" |[[Dave Leon Clement|Clement]][[Fichier:Portrait de Dave Leon Clement.jpg|alt=|centré|100px]] | ! colspan="3" rowspan="1" scope="col" |[[Dave Leon Clement|Clement]][[Fichier:Portrait de Dave Leon Clement.jpg|alt=|centré|100px]] | ||
! colspan="3" rowspan="1" scope="col" |[[Dwayne Llyod Washington|Washington]][[Fichier:Dwayne llyod washington.png|alt=|centré|100px]] | |||
|- | |- | ||
! rowspan="1" scope=col|Voix | |||
!scope=col|% | |||
!scope=col|DÉ | |||
! rowspan="1" scope=col|Voix | ! rowspan="1" scope=col|Voix | ||
!scope=col|% | !scope=col|% | ||
| Ligne 108 : | Ligne 118 : | ||
|33,07% | |33,07% | ||
|0 | |0 | ||
| colspan="3" | Non candidat | |||
|- | |- | ||
|26/11 | |26/11 | ||
| [[Northunderland]] | | [[Northunderland]] | ||
| 6 | | 6 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| Ligne 124 : | Ligne 140 : | ||
| [[Rochester]] | | [[Rochester]] | ||
| 11 | | 11 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| Ligne 135 : | Ligne 155 : | ||
| [[New Libertland]] | | [[New Libertland]] | ||
| 12 | | 12 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| Ligne 146 : | Ligne 170 : | ||
| [[Southymland]] | | [[Southymland]] | ||
| 45 | | 45 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| Ligne 158 : | Ligne 186 : | ||
| [[Two Rivers]] | | [[Two Rivers]] | ||
| 32 | | 32 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| Ligne 170 : | Ligne 202 : | ||
| [[Richmond]] | | [[Richmond]] | ||
| 7 | | 7 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| Ligne 181 : | Ligne 217 : | ||
| [[Gualicie]] | | [[Gualicie]] | ||
| 2 | | 2 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| Ligne 193 : | Ligne 233 : | ||
| [[St. Paul, D.C.]] | | [[St. Paul, D.C.]] | ||
| 1 | | 1 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| Ligne 204 : | Ligne 248 : | ||
| [[Sealand]] | | [[Sealand]] | ||
| 4 | | 4 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| Ligne 215 : | Ligne 263 : | ||
| [[Arcadia]] | | [[Arcadia]] | ||
| 46 | | 46 | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
Version du 26 novembre 2022 à 21:53
| ||||||||
| Primaires progressiste de 207 | ||||||||
| 174 délégués | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Corps électoral et résultats | ||||||||
Charles-Arthur Jane Parti Progressiste |
||||||||
| Voix | 861 043
|
|||||||
66,93 % |
||||||||
| Délégués | 8 | |||||||
Dave Leon Clement Parti Progressiste |
||||||||
| Voix | 425 333
|
|||||||
33,07 % |
||||||||
| Délégués | 0 | |||||||
| Nominé progressiste à la présidence | ||||||||
| ||||||||
Les primaires progressistes de 207 sont le processus par lequel les membres et sympathisants du Parti Progressiste de Fédération-Unie désignent leur candidat à l’élection présidentielle de 207.
Contexte
Candidats
Déclarés
| Candidat | Fonction la plus récente | État | Logotype | |
|---|---|---|---|---|
Dave Leon Clement |
Secrétaire à la Sécurité Territoriale | |||
Charles-Arthur Jane |
Représentant de la Fédération-Unie | |||
Dwayne Llyod Washington |
Représentant de la Fédération-Unie | |||
Pressentis
Sondages
Campagne
Résultats par État
| Date | État | Délégués | Jane | Clement | Washington | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voix | % | DÉ | Voix | % | DÉ | Voix | % | DÉ | |||
| 25/11 | Fort Oak | 8 | 861 043 | 66,93% | 8 | 425 333 | 33,07% | 0 | Non candidat | ||
| 26/11 | Northunderland | 6 | |||||||||
| 27/11 | Rochester | 11 | |||||||||
| New Libertland | 12 | ||||||||||
| Southymland | 45 | ||||||||||
| 28/11 | Two Rivers | 32 | |||||||||
| 29/11 | Richmond | 7 | |||||||||
| Gualicie | 2 | ||||||||||
| 30/11 | St. Paul, D.C. | 1 | |||||||||
| Sealand | 4 | ||||||||||
| Arcadia | 46 | ||||||||||