Différences entre les versions de « Prétendant au trône »

De Nations.fr
 
(10 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées)
Ligne 2 : Ligne 2 :


=Phoécie=
=Phoécie=
==[[Saphyr]]==
{| class="wikitable"
|+
|-
!  !! Pays !! Prétendant !! Depuis !! Légitimité !! Maison !! Héritier
|-
|[[Fichier:Drapeau du Saphyr.png|100px|sans_cadre]]|| [[Saphyr]]<br>([[Famille Claron|Empire de l'Hiver]]) || [[Fichier:Thorvald Claron.jpg|150px]]<br>'''[[Thorvald Claron]]<br><small>(Thorvald I)</small>'''<br><small>(né en 168)</small> || 206 || Empereur du Saphyr et Protecteur des royaumes de Svin et de Norske comme descendant théorique des premiers cultistes de l'hiver || [[Famille Claron]] || [[Leik Claron]]<br><small>Prince de l'hiver</small>
|}
==[[Arkadia]]==
==[[Arkadia]]==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Ligne 31 : Ligne 22 :
!  !! Pays !! Prétendant !! Depuis !! Légitimité !! Maison !! Héritier
!  !! Pays !! Prétendant !! Depuis !! Légitimité !! Maison !! Héritier
|-
|-
|[[Fichier:Dp Hirana.png|100px|sans_cadre]]|| [[Hirana]]<br>([[Royaume d'Hirana]]) || [[Fichier:Arthur II Carter.jpg|150px]]<br>'''[[Arthur Carter]]<br><small>(Arthur II)</small>'''<br><small>(né en 131)</small> || 167 || Roi d'Hirana comme petit-fils du Roi [[Philippe Ier]] || [[Dynastie Carter]] || [[Jule Carter]]<br><small>Prince Héritier</small>
|[[Fichier:Dp Hirana.png|100px|sans_cadre]]|| [[Hirana]]<br>([[Royaume d'Hirana]]) || '''[[James Carter]]<br><small>(James Ier)</small>'''<br> || 230 || Roi d'Hirana, Branche de [[Philippe Ier]] || [[Dynastie Carter]] || [[Jule Carter]]<br><small>Prince Héritier</small>
|}
 
==[[Borowen]]==
 
{| class="wikitable"
|+
|-
!  !! Pays !! Prétendant !! Depuis !! Légitimité !! Maison !! Héritier
|-
|[[Fichier:Dp Unitstat du Borowen (fasciste).png|100px|sans_cadre]]|| [[Borowen]]<br>([[Famille Oldenber|Junte des Oldenber]]) || [[Fichier:Alexei Oldenber.jpg|150px]]<br>'''[[Alexei Oldenber]]<br><small>(Alexei I)</small>'''<br><small>(né en 150)</small> || 173 || Keiser du Borowen comme fils du Keiser [[Rudolf Oldenber]] || [[Famille Oldenber]] || [[Auguste Oldenber]]<br><small>Prince Héritier</small>
|}
|}


Ligne 51 : Ligne 32 :
!  !! Pays !! Prétendant !! Depuis !! Légitimité !! Maison !! Héritier
!  !! Pays !! Prétendant !! Depuis !! Légitimité !! Maison !! Héritier
|-
|-
|[[Fichier:Drapeau de l'Union.png|100px|sans_cadre]]|| [[Carlomania]]<br>([[Famille Ronas|Empire Solaire]]) || [[Fichier:Chantal Ronas.png|150px]]<br>'''[[Chantal Ronas]]<br><small>(Chantal VII)</small>'''<br><small>(né en 123)</small> || 140 || Reina de Carlomania, famille concurente des Linares || [[Famille Ronas]] || [[Maxime Ronas]]<br><small>Prince Solaire</small>
|[[Fichier:Drapeau de l'Union.png|100px|sans_cadre]]|| [[Carlomania]]<br>([[Famille Ronas|Empire Solaire]]) || <br>'''[[Carlos Ronas]]<br><small>(Carlos VIII)</small>'''<br> || 238 || Reina de Carlomania, famille concurente des Linares || [[Famille Ronas]] || [[Maxime Ronas]]<br><small>Prince Solaire</small>
|}
|}


Ligne 60 : Ligne 41 :
!  !! Pays !! Prétendant !! Depuis !! Légitimité !! Maison !! Héritier
!  !! Pays !! Prétendant !! Depuis !! Légitimité !! Maison !! Héritier
|-
|-
|[[Fichier:Drapeau de la Monarchie Delfrous d'Ostaria.png|100px|sans_cadre]]|| [[Ostaria]]<br>([[Monarchie Delfrous]]) || [[Fichier:Elisabeth delfrous.png|150px]]<br>'''[[Elisabeth Delfrous]]<br><small>(Elisabeth I)</small>'''<br><small>(né en 163)</small> || 186 || Reine d'Ostaria comme fille du Roi [[Tommen Delfrous]] par testament ||  
|[[Fichier:Drapeau de la Monarchie Delfrous d'Ostaria.png|100px|sans_cadre]]|| [[Ostaria]]<br>([[Royaume d'Ostaria (Monarchie Delfrous)|Monarchie Delfrous]]) || [[Fichier:Elisabeth delfrous.png|150px]]<br>'''[[Elisabeth Delfrous]]<br><small>(Elisabeth I)</small>'''<br><small>(né en 163)</small> || 186 || Reine d'Ostaria comme fille du Roi [[Tommen Delfrous]] par testament ||  
[[Fichier:Grandes Armes du Royaume d'Ostaria.png|50px|sans_cadre]]<br>[[Dynastie Delfrous]]  
[[Fichier:Grandes Armes du Royaume d'Ostaria.png|50px|sans_cadre]]<br>[[Dynastie Delfrous]]  
|| [[Édouard Delfrous]]<br><small>Prince Héritier</small>
|| [[Édouard Delfrous]]<br><small>Prince Héritier</small>
|-
|-
|[[Fichier:Drapeau de la Monarchie Delfrous d'Ostaria.png|100px|sans_cadre]]|| [[Ostaria]]<br>([[Monarchie Delfrous]]) || [[Fichier:Albert delfrous.png|150px]]<br>'''[[Albert Delfrous (prince)|Albert Delfrous]]<br><small>(Jacques III)</small>'''<br><small>(né en 163)</small> || 186 || Roi d'Ostaria comme petit-fils du Roi [[Albert Delfrous]], concurent de sa soeur ||[[Fichier:Grandes Armes du Royaume d'Ostaria.png|50px|sans_cadre]]<br>[[Dynastie Delfrous]]  
|[[Fichier:Drapeau de la Monarchie Delfrous d'Ostaria.png|100px|sans_cadre]]|| [[Ostaria]]<br>([[Royaume d'Ostaria (Monarchie Delfrous)|Monarchie Delfrous]]) || [[Fichier:Albert delfrous.png|150px]]<br>'''[[Albert Delfrous (prince)|Albert Delfrous]]<br><small>(Jacques III)</small>'''<br><small>(né en 163)</small> || 186 || Roi d'Ostaria comme petit-fils du Roi [[Albert Delfrous]], concurent de sa soeur ||[[Fichier:Grandes Armes du Royaume d'Ostaria.png|50px|sans_cadre]]<br>[[Dynastie Delfrous]]  
|| [[Félix Delfrous]]<br><small>Archiduc Héritier</small>
|| [[Félix Delfrous]]<br><small>Archiduc Héritier</small>
|-
|-
|[[Fichier:Drapeau d'Ostaria (République).png|100px|sans_cadre]]|| [[Ostaria]]<br>([[Monarchie Delfrous]]) || [[Fichier:Michael.Karlsson-Delfrous.png|150px]]<br>'''[[Michael Karlsson-Delfrous]]<br><small>(Michael I)</small>'''<br><small>(né en 179)</small> || 194 || Roi d'Ostaria comme fils du Roi [[Louis Delfrous]] sur les bases de la renonciation de Tommen Delfrous en 166 ||  
|[[Fichier:Drapeau d'Ostaria (République).png|100px|sans_cadre]]|| [[Ostaria]]<br>([[Royaume d'Ostaria (Monarchie Delfrous)|Monarchie Delfrous]]) || [[Fichier:Michael.Karlsson-Delfrous.png|150px]]<br>'''[[Michael Karlsson-Delfrous]]<br><small>(Michael I)</small>'''<br><small>(né en 179)</small> || 194 || Roi d'Ostaria comme fils du Roi [[Louis Delfrous]] sur les bases de la renonciation de Tommen Delfrous en 166 ||  
[[Fichier:Karlsson-Delfrous - Grandes Armes Royales.png|50px|sans_cadre]]
[[Fichier:Karlsson-Delfrous - Grandes Armes Royales.png|50px|sans_cadre]]
<br>[[Dynastie Delfrous|Dynastie Karlsson-Delfrous]]  
<br>[[Dynastie Delfrous|Dynastie Karlsson-Delfrous]]  
|| [[Félix Delfrous]]<br><small>Prince royal d'Ostaria</small>
|| [[Félix Delfrous]]<br><small>Prince royal d'Ostaria</small>
|-
|-
|[[Fichier:Drapeau de la Monarchie Delfrous d'Ostaria.png|100px|sans_cadre]]|| [[Ostaria]]<br>([[Monarchie Delfrous]]) || [[Fichier:Félix Delfrous.jpg|150px]]<br>'''[[Félix Delfrous]]<br><small>(Félix I)</small>'''<br><small>(né en 176)</small> || 208 || Roi d'Ostaria comme fils de [[Georges Delfrous]] toujours sur les bases de la renonciation de Tommen, mais fustigent le cadet Louis Delfrous qui n'était que le frère puiné de Georges alors emprisonner en Ostaria, Louis ayant de fait usurper sa place légitime. ||[[Fichier:Grandes Armes du Royaume d'Ostaria.png|50px|sans_cadre]]<br>[[Dynastie Delfrous]]  
|[[Fichier:Drapeau de la Monarchie Delfrous d'Ostaria.png|100px|sans_cadre]]|| [[Ostaria]]<br>([[Royaume d'Ostaria (Monarchie Delfrous)|Monarchie Delfrous]]) || [[Fichier:Félix Delfrous.jpg|150px]]<br>'''[[Félix Delfrous]]<br><small>(Félix I)</small>'''<br><small>(né en 176)</small> || 208 || Roi d'Ostaria comme fils de [[Georges Delfrous]] toujours sur les bases de la renonciation de Tommen, mais fustigent le cadet Louis Delfrous qui n'était que le frère puiné de Georges alors emprisonner en Ostaria, Louis ayant de fait usurper sa place légitime. ||[[Fichier:Grandes Armes du Royaume d'Ostaria.png|50px|sans_cadre]]<br>[[Dynastie Delfrous]]  
|| [[Michael Karlsson-Delfrous]]<br><small>Archiduc Héritier</small>
|| [[Michael Karlsson-Delfrous]]<br><small>Archiduc Héritier</small>
|-
|[[Fichier:Drapeau d'Ostaria (République).png|100px|sans_cadre]]|| [[Ostaria]]<br>([[Royaume d'Ostaria (Ancien régime)|Ancien Régime]]) || [[Fichier:Willerand XII.jpg|150px]]<br>'''[[Willerand d'Orbône]]<br><small>(Willerand XII)</small>'''<br><small>(né en 163)</small> || 187 || Roi d'Ostaria comme petit-fils du Roi [[Willerand XI]]||[[Maison d'Orbône]] || [[Byélige d'Orbône]]<br><small>Prince Héritier</small>
|}
|}



Version actuelle datée du 29 juillet 2025 à 20:29

Cette page regroupe une liste des prétendants au trône ou héritiers de trônes vacants ou non dans le monde. qu'ils disposent d'un statut à caractère officiel ou non dans leur pays.

Phoécie

Arkadia

Pays Prétendant Depuis Légitimité Maison Héritier
Drapeau révolutionnaire d'Arkadia.png Arkadia
(Monarchie Charlesienne)
Charles Domin.jpg
Charles Domin
(Charles IV)

(né en 127)
168 Charles Domin est un Général Arkadien, qui fit un coup d'état contre le Roi Kevin II et la régence. Ivan Cappelen intervena dans le conflit comme médiateur et remit Kevin II sur le trône en contrepartie d'une monarchie parlementaire. Depuis lors, Charles se revendique Roi. Famille Domin Félix Domin
Prince héritier
Drapeau révolutionnaire d'Arkadia.png Arkadia
(Grand Principat d'Arkadia)
Eliott Fel.jpg
Eliott Fel
(Eliott I)

(né en 161)
176 Grand-Prince d'Arkadia comme petit-fils de Lucius Fel

Petit Blason Fel.png
Famille Fel

Lucius Arthur Fel
Prince héritier

Hirana

Pays Prétendant Depuis Légitimité Maison Héritier
Dp Hirana.png Hirana
(Royaume d'Hirana)
James Carter
(James Ier)

230 Roi d'Hirana, Branche de Philippe Ier Dynastie Carter Jule Carter
Prince Héritier

Carlomania

Pays Prétendant Depuis Légitimité Maison Héritier
Drapeau de l'Union.png Carlomania
(Empire Solaire)

Carlos Ronas
(Carlos VIII)

238 Reina de Carlomania, famille concurente des Linares Famille Ronas Maxime Ronas
Prince Solaire

Ostaria

Pays Prétendant Depuis Légitimité Maison Héritier
Drapeau de la Monarchie Delfrous d'Ostaria.png Ostaria
(Monarchie Delfrous)
Elisabeth delfrous.png
Elisabeth Delfrous
(Elisabeth I)

(né en 163)
186 Reine d'Ostaria comme fille du Roi Tommen Delfrous par testament

Grandes Armes du Royaume d'Ostaria.png
Dynastie Delfrous

Édouard Delfrous
Prince Héritier
Drapeau de la Monarchie Delfrous d'Ostaria.png Ostaria
(Monarchie Delfrous)
Albert delfrous.png
Albert Delfrous
(Jacques III)

(né en 163)
186 Roi d'Ostaria comme petit-fils du Roi Albert Delfrous, concurent de sa soeur Grandes Armes du Royaume d'Ostaria.png
Dynastie Delfrous
Félix Delfrous
Archiduc Héritier
Drapeau d'Ostaria (République).png Ostaria
(Monarchie Delfrous)
Michael.Karlsson-Delfrous.png
Michael Karlsson-Delfrous
(Michael I)

(né en 179)
194 Roi d'Ostaria comme fils du Roi Louis Delfrous sur les bases de la renonciation de Tommen Delfrous en 166

50px
Dynastie Karlsson-Delfrous

Félix Delfrous
Prince royal d'Ostaria
Drapeau de la Monarchie Delfrous d'Ostaria.png Ostaria
(Monarchie Delfrous)
Félix Delfrous.jpg
Félix Delfrous
(Félix I)

(né en 176)
208 Roi d'Ostaria comme fils de Georges Delfrous toujours sur les bases de la renonciation de Tommen, mais fustigent le cadet Louis Delfrous qui n'était que le frère puiné de Georges alors emprisonner en Ostaria, Louis ayant de fait usurper sa place légitime. Grandes Armes du Royaume d'Ostaria.png
Dynastie Delfrous
Michael Karlsson-Delfrous
Archiduc Héritier
Drapeau d'Ostaria (République).png Ostaria
(Ancien Régime)
Willerand XII.jpg
Willerand d'Orbône
(Willerand XII)

(né en 163)
187 Roi d'Ostaria comme petit-fils du Roi Willerand XI Maison d'Orbône Byélige d'Orbône
Prince Héritier

Hadrianie

Pays Prétendant Depuis Légitimité Maison Héritier
Drapeau d'Hadrianie.png Hadrianie
(Royaume d'Hadrianie)
Ethan Bären-Tenss.jpg
Ethan Bären-Tenss
(Ethan VI)

(né en 169)
175 Roi d'Hadrianie comme petit-fils du Roi Herri I

Blason d'Hadrianie.png
Dynastie von Bären-Tenss

Charles von Bären-Tenss
Prince de Bären