Différences entre les versions de « Parti Populaire (Ostaria) »
De Nations.fr
| (34 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|infoboxpays={{Infobox Parti ostarien | |infoboxpays={{Infobox Parti ostarien | ||
|fonctions= | |fonctions= | ||
|majoritéopposition= | |majoritéopposition=Majorité | ||
|députés={{Infobox Parti politique/Sièges|élus= | |députés={{Infobox Parti politique/Sièges|élus=47|total=251|couleur=333333}} | ||
|conseillersrégionaux={{Infobox Parti politique/Sièges|élus= | |conseillersrégionaux={{Infobox Parti politique/Sièges|élus=166|total=1260|couleur=333333}} | ||
}} | }} | ||
}} | }} | ||
| Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
| avancement=46.25 | | avancement=46.25 | ||
| couleur=#333333 | | couleur=#333333 | ||
||||color:#919191; | |||
}} | }} | ||
| 2e | | 2e | ||
| Ligne 74 : | Ligne 75 : | ||
}} | }} | ||
| 8e | | 8e | ||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
| [[Élection présidentielle ostarienne de 220|220]] | |||
| [[Valentine Miron]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=9.49 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 6e | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
| [[Élection présidentielle ostarienne de 227|227]] | |||
| [[Valentine Miron]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=14.40 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 4e | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
| [[Élection présidentielle ostarienne de 234|234]] | |||
| [[Valentine Miron]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=15.68 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 4e | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
| [[Élection présidentielle ostarienne de 241|241]] | |||
| [[Valentine Miron]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=17.88 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 4e | |||
| colspan="2" | | | colspan="2" | | ||
|} | |} | ||
| Ligne 130 : | Ligne 167 : | ||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=18|total=251|couleur=333333}} | | {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=18|total=251|couleur=333333}} | ||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=66|total=1260|couleur=333333}} | | {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=66|total=1260|couleur=333333}} | ||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 214|214]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=4.53 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 7e | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=11|total=251|couleur=333333}} | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=43|total=1260|couleur=333333}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 218|218]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=6.49 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 6e | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=16|total=251|couleur=333333}} | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=63|total=1260|couleur=333333}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 222|222]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=9.82 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 5e | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=25|total=251|couleur=333333}} | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=95|total=1260|couleur=333333}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 226|226]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=12.01 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 5e | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=31|total=251|couleur=333333}} | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=103|total=1260|couleur=333333}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 230|230]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=13.89 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 4e | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=31|total=251|couleur=333333}} | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=134|total=1260|couleur=333333}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 234|234]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=15.27 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 4e | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=42|total=251|couleur=333333}} | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=146|total=1260|couleur=333333}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 238|238]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=16.48 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 4e | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=44|total=251|couleur=333333}} | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=159|total=1260|couleur=333333}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections générales ostariennes de 242|242]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=16.47 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 4e | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=47|total=251|couleur=333333}} | |||
| {{Infobox Parti politique/Sièges|élus=166|total=1260|couleur=333333}} | |||
| [[Gouvernement du Berry|Gouvernement du Berry]] | |||
|} | |||
==Élections phoéciennes== | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | |||
! Année | |||
! Tête de liste | |||
! % | |||
! Rang | |||
! Députés | |||
! Gouvernement | |||
|- | |||
| [[Élections phoéciennes ostariennes de 235|235]] | |||
| [[Yegor Igorevich]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=7.4 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 4e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=7.6 | |||
| couleur=#333333 | |||
| alt=7/92 | |||
}} | |||
| Opposition | |||
|- | |||
| [[Élections phoéciennes ostariennes de 240|240]] | |||
| [[Yegor Igorevich]] | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=9.27 | |||
| couleur=#333333 | |||
}} | |||
| 4e | |||
| {{Avancement | |||
| avancement=9.78 | |||
| couleur=#333333 | |||
| alt=9/92 | |||
}} | |||
| Opposition | | Opposition | ||
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 19 novembre 2025 à 14:55
| Parti Populaire | ||||
| Informations générales | ||||
|---|---|---|---|---|
| Fusion de | LP MTO |
|||
| Positionnement | Extrême-droite | |||
| Idéologies | Nationalisme Protectionnisme Souverainisme Phoéciophobie |
|||
| Siège | Lunont, Orbône |
|||
| Site internet | parti-populaire.os | |||
| Informations nationales | ||||
| Ostaria | ||||
| Statut | Majorité | |||
| Députés | 47/251 |
|||
| Conseillers régionaux | 166/1260 |
|||
Le Parti Populaire (PP) est un parti politique ostarien d'extrême-droite fondé en 199.
Organisation
Histoire
Résultats électoraux
Élections présidentielles
| Année | Candidat | Premier tour | Second tour | ||
|---|---|---|---|---|---|
| % | Rang | % | Rang | ||
| 200 | Marcel Piniolle | 8,32 % |
5e | ||
| 207 | Pascal Zimmerman | 21,89 % |
2e | 46,25 % |
2e |
| 213 | Louis Schwartzenberger | 4,32 % |
8e | ||
| 220 | Valentine Miron | 9,49 % |
6e | ||
| 227 | Valentine Miron | 14,40 % |
4e | ||
| 234 | Valentine Miron | 15,68 % |
4e | ||
| 241 | Valentine Miron | 17,88 % |
4e | ||
Élections générales
| Année | % | Rang | Députés | Élus régionaux | Gouvernement |
|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 18,04 % |
3e | 30/251 |
171/1260 |
Opposition |
| 207 | 16,90 % |
3e | 15/251 |
164/1260 |
Opposition |
| 210 | 6,81 % |
6e | 18/251 |
66/1260 |
Opposition |
| 214 | 4,53 % |
7e | 11/251 |
43/1260 |
Opposition |
| 218 | 6,49 % |
6e | 16/251 |
63/1260 |
Opposition |
| 222 | 9,82 % |
5e | 25/251 |
95/1260 |
Opposition |
| 226 | 12,01 % |
5e | 31/251 |
103/1260 |
Opposition |
| 230 | 13,89 % |
4e | 31/251 |
134/1260 |
Opposition |
| 234 | 15,27 % |
4e | 42/251 |
146/1260 |
Opposition |
| 238 | 16,48 % |
4e | 44/251 |
159/1260 |
Opposition |
| 242 | 16,47 % |
4e | 47/251 |
166/1260 |
Gouvernement du Berry |
Élections phoéciennes
| Année | Tête de liste | % | Rang | Députés | Gouvernement |
|---|---|---|---|---|---|
| 235 | Yegor Igorevich | 7,4 % |
4e | 7/92 |
Opposition |
| 240 | Yegor Igorevich | 9,27 % |
4e | 9/92 |
Opposition |