Différences entre les versions de « Élections générales fédérées de 183 »
| Ligne 72 : | Ligne 72 : | ||
===Primaires progressistes=== | ===Primaires progressistes=== | ||
''Article détaillé : [[Primaires présidentielles du Parti Progressiste fédéré de 183]]'' | ''Article détaillé : [[Primaires présidentielles du Parti Progressiste fédéré de 183]]'' | ||
{| class="wikitable centre" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
| colspan="30" style="background:#f1f1f1;"| [[Fichier:Logo PP.png|50x50px]]<br>'''Ticket progressiste''' | |||
|- | |||
! style="width:3em; font-size:135%; background:#33f; width:200px;" scope=col| [[Scott Méndez| <span style="color:#FFFFFF">Scott Méndez</span>]] | |||
! style="width:3em; font-size:135%; background:#33f; width:200px;" scope=col| | |||
|- style="color:#000; font-size:100%; background:#c8ebff;" | |||
| style="width:3em; width:200px;"|'''''Président''''' | |||
| style="width:3em; width:200px;"|'''''Vice-président''''' | |||
|- | |||
| [[Fichier:Shawn m l ross.jpg|center|200x200px]] | |||
| | |||
|- | |||
| Représentant pour l’État de [[Rochester]] | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|- | |||
| colspan="2" | | |||
|} | |||
{| class="wikitable center" style=text-align:right | {| class="wikitable center" style=text-align:right | ||
Version du 6 novembre 2020 à 21:42
| 181 | 185 |
Les élections générales fédérées de 183 renouvellent le Président, le Vice-Président, la Chambre des Représentants, quatre gouverneurs et un tiers du Sénat.
Élection présidentielle
| 175 | 187 |
Primaires
Primaires conservatrices
Article détaillé : Primaires présidentielles du Parti Conservateur fédéré de 183
Ticket conservateur | |||||||||||||||||||||||||||||
| Nancy Chapman | |||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Président | Vice-président | ||||||||||||||||||||||||||||
| Secrétaire d’État | |||||||||||||||||||||||||||||
| Candidat | Votes | % | Délégués | |
|---|---|---|---|---|
| John Edward Wilson | % | |||
| Nancy Chapman | % | |||
| Paul Weinberger | % | |||
| Prescott S. Harper | % | |||
Primaires progressistes
Article détaillé : Primaires présidentielles du Parti Progressiste fédéré de 183
Ticket progressiste | |||||||||||||||||||||||||||||
| Scott Méndez | |||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Président | Vice-président | ||||||||||||||||||||||||||||
| Représentant pour l’État de Rochester | |||||||||||||||||||||||||||||
| Candidat | Votes | % | Délégués | |
|---|---|---|---|---|
| Dante Astor | % | |||
| Joaquin González | % | |||
| Scott Méndez | % | |||
| Frederic Wild | % | |||
Partis tiers
Élection générale
Chambre des Représentants
À l’issue des midterms, les conservateurs sont toujours largement majoritaires à la Chambre.
Gouverneurs
Les citoyens sont appelés à renouveler leurs Gouverneurs dans quatre états : Sealand, Fort Oak, Arcadia et Two Rivers. Les progressistes doivent donc défendre leurs quatre postes de Gouverneur.
Sealand
Fort Oak
Two Rivers
La Vice-Présidente Elizabeth Reid s’est déclarée candidate à l’investiture conservatrice pour battre la Gouverneure progressiste sortante, une première.
Arcadia
Sénat
À l’issue des mid-terms de 181, les conservateurs disposent toujours d’une confortable majorité au Sénat, avec 53 sièges.