Différences entre les versions de « Vice-Président de la Fédération-Unie »
(40 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<includeonly><section begin="Nom" />Jane Howard<section end="Nom" /> | |||
<section begin="DateJour" />4<section end="DateJour" /> | |||
<section begin="DateMois" />4<section end="DateMois" /> | |||
<section begin="DateAnnée" />208<section end="DateAnnée" /> | |||
<section begin="Photo" /> Jane howard.png<section end="Photo" /> | |||
<section begin="Genre" />F<section end="Genre" /> | |||
<section begin="PartiCourt" />[[Parti Progressiste (Fédération-Unie)|PP]]<section end="PartiCourt" /> | |||
<section begin="PartiLong" />[[Parti Progressiste (Fédération-Unie)|Parti Progressiste]]<section end="PartiLong" /> | |||
</includeonly> | |||
{{Infobox Fonction | {{Infobox Fonction | ||
|fonction=Vice-Président de Fédération-Unie | |fonction=Vice-Président{{Inclusif|genre={{#lst:Vice-Président de la Fédération-Unie|Genre}}|masculin=|féminin=e}} de la Fédération-Unie | ||
|traduction=Vice-President of United | |traduction=Vice-President of the United Federation | ||
|couleur1=002361 | |couleur1=002361 | ||
|couleur2=FFFFFF | |couleur2=FFFFFF | ||
|blason= | |blason= Blason vice-présidentiel fédéré.png | ||
|étendard=Étendard vice-présidentiel fédéré.png | |étendard=Étendard vice-présidentiel fédéré.png | ||
|avatar= | |avatar={{#lst:Vice-Président de la Fédération-Unie |Photo}} | ||
|titulaire= | |titulaire={{#lst:Vice-Président de la Fédération-Unie|Nom}} | ||
|dateaccession= | |dateaccession= '''Depuis le '''{{#lst:Vice-Président de la Fédération-Unie|DateJour}} {{#time: F |2022-{{#lst:Vice-Président de la Fédération-Unie|DateMois}}-24}} {{#lst:Vice-Président de la Fédération-Unie|DateAnnée}}''' <br><small>({{Durée|n_jour={{#lst:Vice-Président de la Fédération-Unie|DateJour}}|n_mois={{#lst:Vice-Président de la Fédération-Unie|DateMois}}|n_année={{#lst:Vice-Président de la Fédération-Unie|DateAnnée}}|d_jour=|d_mois=|d_année=}})</small> | ||
|statut= | |statut=Vice-chef d'État | ||
|héritier= | |héritier= | ||
|second= | |second= | ||
Ligne 21 : | Ligne 30 : | ||
|abolition= | |abolition= | ||
|style= | |style= | ||
|résidence=[[Vice President's Residence]]<br> | |résidence=[[Vice-Président de Fédération-Unie#Résidence officielle|Vice President's Residence]]<br>{{Drapeau|nom=St. Paul, D.C.|lien=St. Paul, D.C.}}<br>{{Drapeau|nom=Fédération-Unie|lien=Fédération-Unie}} | ||
|salaire= | |salaire= | ||
|siteinternet=[https://federation-unie.nations.fr/viewforum.php?f=203 www.vicepresidentsresidence.uf] | |siteinternet=[https://federation-unie.nations.fr/viewforum.php?f=203 www.vicepresidentsresidence.uf] | ||
Ligne 27 : | Ligne 36 : | ||
=Pouvoirs= | =Pouvoirs= | ||
Bien que second personnage de l'exécutif, la Constitution ne donne aucun rôle exécutif au vice-président. Il peut se voir attribuer des fonctions et missions par le [[Président de la Fédération-Unie|président]] mais il n'agit alors que comme un agent du président. Beaucoup de vice-présidents dans l’histoire sont donc restés sans missions exécutives pendant leur mandat. | |||
En tant que vice-Président, il a la charge de présider les débats du [[Sénat (Fédération-Unie)|Sénat]] bien qu’il n’ait pas le droit d’intervenir dans les débats de ce-dernier. Cependant, il a la possibilité, en cas d'égalité de vote, de trancher le vote en apportant une voix décisive. | |||
Il est le premier dans l’ordre de succession présidentielle. En cas de décès, de démission ou de destitution du Président, il doit terminer le mandat de ce-dernier. Dans l’histoire, deux vice-Présidents ont été promus à la Présidence en cours de mandat : [[Richard Shelby]] (en l’an 37) et [[Henry Bennet]] (en 118). | |||
=Mode d'élection= | =Mode d'élection= | ||
Le | [[Fichier:Carte GE FU.png|vignette|gauche|Carte du nombre d’électeurs par état]]Le vice-président de la Fédération Unie est élu au suffrage universel indirect : les électeurs ne votent pas pour le vice-président mais pour des grands électeurs. C'est le collège électoral, formé des 156 grands électeurs (Electoral College), qui élit le président et le vice-président qui se présentent ensemble un « ticket ». Le candidat à la vice-présidence est d’ailleurs choisi par le candidat à la présidence. | ||
Le ticket arrivé en tête dans un état remporte l’intégralité des grands électeurs de l’état. Un ticket remportant ensuite au moins 79 grands électeurs remporte l’élection générale et gagne la Présidence et la Vice-Présidence. Si aucun candidat à la vice-présidence ne remporte une majorité de grands électeurs, il appartient au [[Sénat (Fédération-Unie)|Sénat]] d’élire le Vice-Président. | |||
=Liste des Vice-Présidents de Fédération-Unie= | =Liste des Vice-Présidents de Fédération-Unie= | ||
''Liste très incomplète qui sera prochainement actualisée.'' | |||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
! | ! colspan="2" | Vice-Président | ||
! colspan="2" |Parti politique | ! colspan="2" |Parti politique | ||
! colspan="2" | | ! colspan="2" |Mandat | ||
!Président | !Président | ||
!Commentaires | !Commentaires | ||
|- | |- | ||
| align="center" |'''[[John | | align="center" | 1<sup>st</sup> | ||
|[[Fichier:John allen jr.png|100px]] | | align="center"| [[Fichier:Andrew Harrisson.png|100px]] <br>'''[[Andrew Harrisson]]''' | ||
|Indépendant | |||
| bgcolor="#999999" | | |||
| -76 | |||
| -68 | |||
| align="center" |'''[[George Marshall]]''' | |||
| | |||
|- | |||
| align="center" |2<sup>nd</sup> | |||
| align="center"| [[Fichier:John Quincy.png|100px]]<br> '''[[John Quincy]]''' | |||
|rowspan="4" |[[Parti Républicain (Fédération-Unie)|Parti Républicain]] | |||
| rowspan="4" bgcolor="#2ecc71" | | |||
| -68 | |||
| -64 | |||
| align="center" |'''[[Andrew Harrison]]''' | |||
| | |||
|- | |||
| align="center" |3<sup>rd</sup> | |||
| align="center"| [[Fichier:Matthew hubbard.png|100px]]<br> '''[[Matthew Hubbard]]''' | |||
| -64 | |||
| -60 | |||
| rowspan="2" align="center" |'''[[John Quincy]]''' | |||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" align="center" |4<sup>th</sup> | |||
| rowspan="2" align="center"| [[Fichier:Phillip Manning.png|100px]]<br> '''[[Phillip Manning]]''' | |||
| rowspan="2" | -60 | |||
| rowspan="2" | -53 | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
| align="center" |'''[[Samuel Anderson]]''' | |||
|- | |||
|colspan="8" align="center"|''Vacance par démission'' | |||
|- | |||
| align="center" |5<sup>th</sup> | |||
| align="center"| [[Fichier:Richard Taylor.png|100px]]<br> '''[[Richard Taylor]]''' | |||
|rowspan="2" |[[Parti Républicain (Fédération-Unie)|Parti Républicain]] | |||
| rowspan="2" bgcolor="#2ecc71" | | |||
| -52 | |||
| -48 | |||
| align="center" |'''[[Samuel Anderson]]''' | |||
| | |||
|- | |||
| align="center" |6<sup>th</sup> | |||
| align="center"| [[Fichier:Henry huntington.png|100px]]<br> '''[[Henry Huntington]]''' | |||
| -48 | |||
| -41 | |||
| rowspan="2" align="center"|'''[[Samuel Taylor]]''' | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" align="center"|''Vacance par décès'' | |||
|- | |||
| align="center" |7<sup>th</sup> | |||
| align="center"| [[Fichier:William yates.png|100px]]<br> '''[[William Yates]]''' | |||
|[[Parti Populiste (Fédération-Unie)|Parti Populiste]] | |||
| bgcolor="#4a148c" | | |||
| -40 | |||
| -36 | |||
|align="center" |'''[[William Franklin]]''' | |||
| | |||
|- | |||
| align="center" |8<sup>th</sup> | |||
| align="center"| [[Fichier:Joseph wright.png|100px]]<br> '''[[Joseph Wright]]''' | |||
|[[Parti Whig (Fédération-Unie)|Parti Whig]] | |||
| bgcolor="#f1c40f" | | |||
| -36 | |||
| -28 | |||
|align="center" |'''[[John Clark]]''' | |||
| | |||
|- | |||
| align="center" |9<sup>th</sup> | |||
| align="center"| [[Fichier:Douglas roberts.png|100px]]<br> '''[[Douglas Roberts]]''' | |||
|rowspan="3"|[[Parti Populiste (Fédération-Unie)|Parti Populiste]] | |||
| rowspan="3" bgcolor="#4a148c" | | |||
| -28 | |||
| -24 | |||
|align="center" rowspan="2"|'''[[Thomas Richardson]]''' | |||
| | |||
|- | |||
| align="center" |10<sup>th</sup> | |||
| align="center"| [[Fichier:Henry Hopkins.png|100px]]<br> '''[[Henry Hopkins]]''' | |||
| -24 | |||
| -20 | |||
| | |||
|- | |||
| align="center" |11<sup>th</sup> | |||
| align="center"| [[Fichier:Melvin bailey.png|100px]]<br> '''[[Melvin Bailey]]''' | |||
| -20 | |||
| -13 | |||
|align="center" |'''[[Henry Hopkins]]''' | |||
| | |||
|- | |||
|colspan="8" align="center"|''Vacance par démission'' | |||
|- | |||
| align="center" |12<sup>th</sup> | |||
| align="center"| [[Fichier:David Hammond.png|100px]]<br> '''[[David Hammond]]''' | |||
|[[Parti Whig (Fédération-Unie)|Parti Whig]] | |||
| bgcolor="#f1c40f" | | |||
| -12 | |||
| -8 | |||
|align="center" |'''[[James Clifford]]''' | |||
| | |||
|- | |||
|- | |||
| align="center" |40<sup>th</sup> | |||
| align="center" | [[Fichier:James hayden.png|100px]]<br>'''[[James Hayden]]''' | |||
|[[Parti Progressiste (Fédération-Unie)|Parti Progressiste]] | |||
| bgcolor="#6495ED" | | |||
|132 | |||
|140 | |||
| align="center" |'''[[Robert Murphy]]''' | |||
| | |||
|- | |||
|41<sup>st</sup> | |||
| align="center" | [[Fichier:Richard montgomery.png|100px]]<br>'''[[Richard Montgomery]]''' | |||
|[[Parti Conservateur (Fédération-Unie)|Parti Conservateur]] | |||
| bgcolor="#ED0000" | | |||
|140 | |||
|148 | |||
| align="center" |'''[[George Edwards]]''' | |||
| | |||
|- | |||
| align="center" |42<sup>nd</sup> | |||
| align="center" | [[Fichier:William richardson.png|100px]]<br>'''[[William Richardson]]''' | |||
|[[Parti Progressiste (Fédération-Unie)|Parti Progressiste]] | |||
| bgcolor="#6495ED" | | |||
|148 | |||
|152 | |||
| align="center" |'''[[Jim Howard]]''' | |||
| | |||
|- | |||
|43<sup>rd</sup> | |||
| align="center" | [[Fichier:James w edwards.png|100px]]<br>'''[[James W. Edwards]]''' | |||
|[[Parti Conservateur (Fédération-Unie)|Parti Conservateur]] | |||
| bgcolor="#ED0000" | | |||
|152 | |||
|160 | |||
| align="center" |'''[[Ron Buchanan]]''' | |||
| | |||
|- | |||
|44<sup>th</sup> | |||
| align="center" | [[Fichier:John allen jr.png|100px]]<br>'''[[John Allen Jr.]]''' | |||
|[[Parti Conservateur (Fédération-Unie)|Parti Conservateur]] | |[[Parti Conservateur (Fédération-Unie)|Parti Conservateur]] | ||
| bgcolor="#ED0000" | | | bgcolor="#ED0000" | | ||
Ligne 52 : | Ligne 216 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| align="center" | | |45<sup>th</sup> | ||
| align="center" | [[Fichier:Joaquin González.png |100px]]<br>'''[[Joaquin González]]''' | |||
|[[Parti Progressiste (Fédération-Unie)|Parti Progressiste]] | |[[Parti Progressiste (Fédération-Unie)|Parti Progressiste]] | ||
| bgcolor="#6495ED" | | | bgcolor="#6495ED" | | ||
Ligne 59 : | Ligne 223 : | ||
|176 | |176 | ||
| align="center" |'''[[Chelsea Campbell]]''' | | align="center" |'''[[Chelsea Campbell]]''' | ||
| | |||
|- | |||
| rowspan="2" | 46<sup>th</sup> | |||
| rowspan="2" align="center" | [[Fichier:Elizabeth reid.png|100px]]<br>'''[[Elizabeth Reid]]''' | |||
|Indépendante | |||
| bgcolor="#999999" | | |||
| rowspan="2" | 176 | |||
| rowspan="2" | 184 | |||
| rowspan="2" align="center" |'''[[James McCarthy]]''' | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
|rowspan="2" |[[Parti Conservateur (Fédération-Unie)|Parti Conservateur]] | |||
| rowspan="2" bgcolor="#ED0000" | | |||
|- | |||
|47<sup>th</sup> | |||
| align="center" | [[Fichier:Ethan d caldwell.png|100px]]<br>'''[[Ethan Caldwell]]''' | |||
|184 | |||
|192 | |||
| align="center" |'''[[Nancy Chapman]]''' | |||
| | |||
|- | |||
|48<sup>th</sup> | |||
| align="center" | [[Fichier:Andrew murphy.png |100px]]<br>'''[[Andrew Murphy]]''' | |||
|[[Parti Progressiste (Fédération-Unie)|Parti Progressiste]] | |||
| bgcolor="#6495ED" | | |||
|192 | |||
|200 | |||
| align="center" |'''[[Jenny Howard]]''' | |||
| | |||
|- | |||
|49<sup>th</sup> | |||
| align="center" | [[Fichier:Warren Wood.png |100px]]<br>'''[[Warren Wood]]''' | |||
|[[Parti Conservateur (Fédération-Unie)|Parti Conservateur]] | |[[Parti Conservateur (Fédération-Unie)|Parti Conservateur]] | ||
| bgcolor="#ED0000" | | |||
|200 | |||
|208 | |||
| align="center" |'''[[Ethan Caldwell]]''' | |||
| | |||
|- | |- | ||
| align="center" |'''[[ | |50<sup>th</sup> | ||
|[[ | | align="center" | [[Fichier:Jane howard.png |100px]]<br>'''[[Jane Howard]]''' | ||
|[[Parti Progressiste (Fédération-Unie)|Parti Progressiste]] | |||
| bgcolor="# | | bgcolor="#6495ED" | | ||
| | |208 | ||
| | | | ||
| align="center" |'''[[ | | align="center" |'''[[Dave Leon Clement]]''' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|} | |||
=Résidence officielle= | |||
[[Fichier:Vice-President’s Residence.jpg|vignette|gauche|La Vice-President’s Residence]] | |||
Le Vice-Président possède une résidence officielle dans lequel il travaille, située à moins de 4 kilomètres de la President’s House, au nord-ouest. |
Version actuelle datée du 29 avril 2023 à 21:29
Vice-Présidente de la Fédération-Unie Vice-President of the United Federation | ||||
![]() | ||||
![]() | ||||
![]() | ||||
(18 ans, 2 mois et 22 jours) |
||||
Statut | Vice-chef d'État | |||
---|---|---|---|---|
Membre de | Cabinet de la Fédération-Unie | |||
Élection | Élu au suffrage universel indirect | |||
Durée du mandat | 4 ans renouvelable 1 fois | |||
Création | -76 | |||
Résidence | Vice President's Residence![]() ![]() |
|||
Site Internet | www.vicepresidentsresidence.uf | |||
Pouvoirs
Bien que second personnage de l'exécutif, la Constitution ne donne aucun rôle exécutif au vice-président. Il peut se voir attribuer des fonctions et missions par le président mais il n'agit alors que comme un agent du président. Beaucoup de vice-présidents dans l’histoire sont donc restés sans missions exécutives pendant leur mandat.
En tant que vice-Président, il a la charge de présider les débats du Sénat bien qu’il n’ait pas le droit d’intervenir dans les débats de ce-dernier. Cependant, il a la possibilité, en cas d'égalité de vote, de trancher le vote en apportant une voix décisive.
Il est le premier dans l’ordre de succession présidentielle. En cas de décès, de démission ou de destitution du Président, il doit terminer le mandat de ce-dernier. Dans l’histoire, deux vice-Présidents ont été promus à la Présidence en cours de mandat : Richard Shelby (en l’an 37) et Henry Bennet (en 118).
Mode d'élection
Le vice-président de la Fédération Unie est élu au suffrage universel indirect : les électeurs ne votent pas pour le vice-président mais pour des grands électeurs. C'est le collège électoral, formé des 156 grands électeurs (Electoral College), qui élit le président et le vice-président qui se présentent ensemble un « ticket ». Le candidat à la vice-présidence est d’ailleurs choisi par le candidat à la présidence.
Le ticket arrivé en tête dans un état remporte l’intégralité des grands électeurs de l’état. Un ticket remportant ensuite au moins 79 grands électeurs remporte l’élection générale et gagne la Présidence et la Vice-Présidence. Si aucun candidat à la vice-présidence ne remporte une majorité de grands électeurs, il appartient au Sénat d’élire le Vice-Président.
Liste des Vice-Présidents de Fédération-Unie
Liste très incomplète qui sera prochainement actualisée.
Résidence officielle
Le Vice-Président possède une résidence officielle dans lequel il travaille, située à moins de 4 kilomètres de la President’s House, au nord-ouest.