Différences entre les versions de « Gouvernement Picvaux I »
De Nations.fr
| (8 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Infobox Gouvernement/Ostaria | {{Infobox Gouvernement/Ostaria | ||
|nomgouv=Gouvernement Picvaux I | |nomgouv=Gouvernement Mathilde Picvaux I | ||
|regime=I<sup>ère</sup> République d'Ostaria | |regime=I<sup>ère</sup> République d'Ostaria | ||
|avatar=Mathilde Picvaux.jpg | |avatar=Mathilde Picvaux.jpg | ||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
|chefetat2= | |chefetat2= | ||
|chefgouv=[[Mathilde Picvaux]] | |chefgouv=[[Mathilde Picvaux]] | ||
|legislature=[[Ière Législature de la République d'Ostaria|I<sup>ère</sup>]] | |legislature=[[Ière Législature de la Ière République d'Ostaria|I<sup>ère</sup>]] | ||
|datenomination=9 février 138 | |datenomination=9 février 138 | ||
|datedemission=14 septembre 145 | |||
|duree=7 ans, 7 mois et 5 jours | |duree=7 ans, 7 mois et 5 jours | ||
|coalition=[[ | |coalition=[[Parti Républicain (Ostaria)|PR]], [[Debout Ostaria|DO]], [[Mouvement Libéral-Conservateur (Ostaria)|MLC]] | ||
|ministres=4 | |ministres=4 | ||
|secretaires= | |secretaires= | ||
|hommes=3 | |hommes=3 | ||
|femmes=1 | |femmes=1 | ||
|age= | |age=36 | ||
|deputes=132 | |deputes=132 sur 200 | ||
|precedent=''Aucun (Monarchie d'Ostaria) | |precedent=''Aucun (Monarchie d'Ostaria) | ||
|suivant=[[Gouvernement Plassel I|Plassel I]] | |suivant=[[Gouvernement Plassel I|Plassel I]] | ||
}} | }} | ||
Le '''premier gouvernement Mathilde Picvaux''' a été le premier gouvernement de la [[Ostaria|République d'Ostaria]], à l'exception du temporaire [[Cabinet Dickson|cabinet Dickson]]. Il se caractérise également par sa grande longévité. | |||
=Historique= | |||
==Contexte de formation== | |||
=Composition= | |||
==Composition initiale== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fonction | |||
! colspan="3" |Titulaire | |||
!Parti | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|'''Premier Ministre'''<br>Hôtel d'Allias | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:Mathilde Picvaux.jpg|100px]] | |||
| rowspan="2" |[[Mathilde Picvaux]] | |||
| rowspan="2" bgcolor="06b5f9" | | |||
| rowspan="2" |[[Parti Républicain (Ostaria)|PR]] | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
|'''Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense''' | |||
|- | |||
|'''Ministre des Affaires Régaliennes''' | |||
|[[Fichier:Erce klinton.png|100px]] | |||
|[[Erce Klinton]] | |||
| bgcolor="06b5f9" | | |||
|[[Parti Républicain (Ostaria)|PR]] | |||
| | |||
|- | |||
|'''Ministre du Développement Durable'''<br> | |||
|[[Fichier:Jérôme Plassel.png|100px]] | |||
|[[Jérôme Plassel]] | |||
| bgcolor="9116BE" | | |||
|[[Debout Ostaria|DO]] | |||
| | |||
|- | |||
|'''Ministre du Développement Économique et du Développement Humain''' | |||
|[[Fichier:Philippe Lacroix.jpeg|100px]] | |||
|[[Philippe Lacroix]] | |||
| bgcolor="1b0fff" | | |||
|[[Mouvement Libéral-Conservateur (Ostaria)|MLC]] | |||
| | |||
|} | |||
==Composition à partir du 19 mai 141== | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fonction | |||
! colspan="3" |Titulaire | |||
!Parti | |||
!Commentaires | |||
|- | |||
|'''Premier Ministre'''<br>Hôtel d'Allias | |||
| rowspan="2" |[[Fichier:Mathilde Picvaux.jpg|100px]] | |||
| rowspan="2" |[[Mathilde Picvaux]] | |||
| rowspan="2" bgcolor="06b5f9" | | |||
| rowspan="2" |[[Parti Républicain (Ostaria)|PR]] | |||
| rowspan="2" | | |||
|- | |||
|'''Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense''' | |||
|- | |||
|'''Ministre des Affaires Régaliennes''' | |||
|[[Fichier:Erce klinton.png|100px]] | |||
|[[Erce Klinton]] | |||
| bgcolor="06b5f9" | | |||
|[[Parti Républicain (Ostaria)|PR]] | |||
| | |||
|- | |||
|'''Ministre du Développement Durable'''<br> | |||
|[[Fichier:Jérôme Plassel.png|100px]] | |||
|[[Jérôme Plassel]] | |||
| bgcolor="9116BE" | | |||
|[[Debout Ostaria|DO]] | |||
| | |||
|- | |||
|'''Ministre du Développement Humain''' | |||
|[[Fichier:Vladimir Putin - 2012.jpg|100px]] | |||
|[[Nicolas Barouel]] | |||
| bgcolor="F8FF0F" | | |||
|[[Parti Travailliste-Libéral (Ostaria)|PTL]] | |||
| | |||
|- | |||
|'''Ministre du Développement Économique''' | |||
|[[Fichier:Bruno_Ben_Moubamba%2C_July_2009-1.jpg|100px]] | |||
|[[Bruno Ben Moubamba]] | |||
| bgcolor="F8FF0F" | | |||
|[[Parti Travailliste-Libéral (Ostaria)|PTL]] | |||
| | |||
|} | |||
=Projets et législations= | |||
{{Palette/Ostaria/Gouvernement}} | |||
Version actuelle datée du 31 octobre 2025 à 18:22
| Gouvernement Mathilde Picvaux I | ||||||||
| Ière République d'Ostaria | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||
| Président de la République | François Dickson Nicolas Barouel |
|||||||
| Premier Ministre | Mathilde Picvaux | |||||||
| Législature | Ière | |||||||
| Nomination | 9 février 138 | |||||||
| Démission | 14 septembre 145 | |||||||
| Mandat | 7 ans, 7 mois et 5 jours | |||||||
| Composition initiale | ||||||||
| Coalition politique | PR, DO, MLC | |||||||
| Ministres | 4 | |||||||
| Ratio hommes/femmes | 3/1 | |||||||
| Moyenne d'âge | 36 | |||||||
| Représentation parlementaire | ||||||||
| Assemblée Nationale | 132 sur 200 | |||||||
| ||||||||
Le premier gouvernement Mathilde Picvaux a été le premier gouvernement de la République d'Ostaria, à l'exception du temporaire cabinet Dickson. Il se caractérise également par sa grande longévité.
Historique
Contexte de formation
Composition
Composition initiale
| Fonction | Titulaire | Parti | Commentaires | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Premier Ministre Hôtel d'Allias |
Mathilde Picvaux | PR | |||
| Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense | |||||
| Ministre des Affaires Régaliennes | Erce Klinton | PR | |||
| Ministre du Développement Durable |
Jérôme Plassel | DO | |||
| Ministre du Développement Économique et du Développement Humain | Philippe Lacroix | MLC | |||
Composition à partir du 19 mai 141
| Fonction | Titulaire | Parti | Commentaires | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Premier Ministre Hôtel d'Allias |
Mathilde Picvaux | PR | |||
| Ministre des Affaires Étrangères et de la Défense | |||||
| Ministre des Affaires Régaliennes | Erce Klinton | PR | |||
| Ministre du Développement Durable |
Jérôme Plassel | DO | |||
| Ministre du Développement Humain | Nicolas Barouel | PTL | |||
| Ministre du Développement Économique | Bruno Ben Moubamba | PTL | |||
