Différences entre les versions de « Élections générales fédérées de 183 »
| Ligne 151 : | Ligne 151 : | ||
==Élection générale== | ==Élection générale== | ||
{|class="wikitable sortable center" | |||
|+Résultats par État | |||
|- | |||
! rowspan=2|État | |||
! colspan=3|[[Scott Méndez]]<br>[[Parti Progressiste (Fédération-Unie)|Progressiste]] | |||
! colspan=3|[[Nancy Chapman]]<br>[[Parti Conservateur (Fédération-Unie)|Conservateur]] | |||
! colspan=3|[[Jenny Howard]]<br>[[Parti de la Réforme (Fédération-Unie)|Réforme]] | |||
|- | |||
! # | |||
! % | |||
! GE | |||
! # | |||
! % | |||
! GE | |||
! # | |||
! % | |||
! GE | |||
|- | |||
| [[Fichier:Arcadia flag.png|20px]] [[Arcadia]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Fichier:Southymland flag.png|20px]] [[Southymland]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Fichier:Two Rivers flag.png|20px]] [[Two Rivers]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Fichier:Rochester flag.png|20px]] [[Rochester]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Fichier:Fort Oak flag.png|20px]] [[Fort Oak]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Fichier:Richmond flag.png|20px]] [[Richmond]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Fichier:Northunderland flag.png|20px]] [[Northunderland]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Fichier:Sealand flag.png|20px]] [[Sealand]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Fichier:Drapeau_de_Callister.png|20px]] [[St. Paul, D.C.]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
=Chambre des Représentants= | =Chambre des Représentants= | ||
Version du 28 novembre 2020 à 13:31
| 181 | 185 |
Les élections générales fédérées de 183 renouvellent le Président, le Vice-Président, la Chambre des Représentants, quatre gouverneurs et un tiers du Sénat.
Élection présidentielle
| 179 | 187 |
Primaires
Primaires conservatrices
Article détaillé : Primaires présidentielles du Parti Conservateur fédéré de 183
Ticket conservateur | |||||||||||||||||||||||||||||
| Nancy Chapman | Ethan D. Caldwell | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Président | Vice-président | ||||||||||||||||||||||||||||
| Secrétaire d’État | Représentant de Two Rivers | ||||||||||||||||||||||||||||
| Candidat | Votes | % | Délégués | |
|---|---|---|---|---|
| Nancy Chapman | 14 974 418 | 63,9% | 144 | |
| John Edward Wilson | 5 415 660 | 23,1% | 12 | |
| Prescott S. Harper | 2 566 141 | 10,9% | 0 | |
| Paul Weinberger | 487 272 | 2,1% | 0 | |
Primaires progressistes
Article détaillé : Primaires présidentielles du Parti Progressiste fédéré de 183
Ticket progressiste | |||||||||||||||||||||||||||||
| Scott Méndez | Victoria Barrett | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Président | Vice-président | ||||||||||||||||||||||||||||
| Représentant pour l’État de Rochester | Sénatrice pour l’État de Sealand | ||||||||||||||||||||||||||||
| Candidat | Votes | % | Délégués | |
|---|---|---|---|---|
| Scott Méndez | 9 744 761 | 41,6% | 89 | |
| Joaquin González | 9 297 216 | 39,7% | 67 | |
| Dante Astor | 4 034 206 | 17,2% | 0 | |
| Frederic Wild | 355 572 | 1,5% | 0 | |
Partis tiers
Ticket réformiste | |||||||||||||||||||||||||||||
| Jenny Howard | Samson Wood | ||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Président | Vice-président | ||||||||||||||||||||||||||||
| Législatrice de Two Rivers | Député de Southymland | ||||||||||||||||||||||||||||
Élection générale
| État | Scott Méndez Progressiste |
Nancy Chapman Conservateur |
Jenny Howard Réforme | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| # | % | GE | # | % | GE | # | % | GE | |
| 20px St. Paul, D.C. | |||||||||
Chambre des Représentants
À l’issue des midterms, les conservateurs sont toujours largement majoritaires à la Chambre.
Gouverneurs
Article détaillé : Élections gouvernatoriales fédérées de 183
Les citoyens sont appelés à renouveler leurs Gouverneurs dans quatre états : Sealand, Fort Oak, Arcadia et Two Rivers. Les progressistes doivent donc défendre leurs quatre postes de Gouverneur.
| État | Élections | Gouverneur sortant | Gouverneur élu | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nom | Parti | Nom | Parti | ||||
| Gouvernatoriale | Marylin Johnson | Parti Progressiste | |||||
| Gouvernatoriale | Rosita Junquera Gomez | Parti Progressiste | |||||
| Gouvernatoriale | Carrie Owen | Parti Progressiste | |||||
| Gouvernatoriale | Dave L. Clement | Parti Progressiste | |||||
Sénat
À l’issue des mid-terms de 181, les conservateurs disposent toujours d’une confortable majorité au Sénat, avec 53 sièges.