Différences entre les versions de « Liste des représentants à la Communauté Internationale des Nations Souveraines »
De Nations.fr
Ligne 106 : | Ligne 106 : | ||
|+ | |+ | ||
!Nation | !Nation | ||
!Représentant | ! colspan="3" |Représentant | ||
!Date d'accréditation | !Date d'accréditation | ||
|- | |||
|[[Image:Dp_uf.png]] [[Fédération-Unie]] | |||
|[[Fichier:Christine_chambers.png|110px]] | |||
|[[Christine Chambers]] | |||
| bgcolor="#002361" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Image:Dp_uf.png]] [[Fédération-Unie]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#002361" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau des Îles.png|24px]] ''[[Communauté des Îles|État libre associé de la Communauté des Îles]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#002361" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de Anpor.png|24px]] [[État Sérénissime d'Anpor]] | |||
|[[Fichier:Jun Ōta.png|110px]] | |||
|[[Jun Ōta]] | |||
| bgcolor="#aa8bf5" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de Anpor.png|24px]] [[État Sérénissime d'Anpor]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#aa8bf5" | | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Territoire des Îles Shīrudo]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#4b0082" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de Brakha.png|24px]] [[Brakha|État de Brakha]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#4040BF" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de Brakha.png|24px]] [[Brakha|État de Brakha]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#4040BF" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de Burghaven.png|24px]] [[Burghaven|République de Burghaven]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#a354a2" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de Burghaven.png|24px]] [[Burghaven|République de Burghaven]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#a354a2" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de New Libertland.png|24px]] [[Provinces Libres du New Libertland]] | |||
|[[Fichier:Jenna_McBride.png|110px]] | |||
|[[Jenna McBride]] | |||
| bgcolor="#d2480c" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de New Libertland.png|24px]] [[Provinces Libres du New Libertland]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#d2480c" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de République Constantine.png|24px]] [[République Constantine|Suprêmissime République Constantine]] | |||
|[[Fichier:Placido Molinari.png|110px]] | |||
|[[Placido Molinari]] | |||
| bgcolor="#BF40BF" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de République Constantine.png|24px]] [[République Constantine|Suprêmissime République Constantine]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#BF40BF" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:DrapeauNovgrad.png|24px]] [[Novgrad|Union des Républiques du Pacte de Novgrad]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF0000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:DrapeauNovgrad.png|24px]] [[Novgrad|Union des Républiques du Pacte de Novgrad]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF0000" | | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Pravchoï Libertaire]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF0000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau d'Uspana.png|24px]] [[Uspana|République populaire d'Uspana]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF80BF" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau d'Uspana.png|24px]] [[Uspana|République populaire d'Uspana]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF80BF" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:drapeau_graznavia.png|24px]] [[Uspana|République fédérative ouvrière de Graznavia]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#004000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:drapeau_graznavia.png|24px]] [[Uspana|République fédérative ouvrière de Graznavia]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#004000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Sunyixian-x3.png|24px]] [[Sūnyìxiān|République populaire démocratique de Sūnyìxiān]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF4000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Sunyixian-x3.png|24px]] [[Sūnyìxiān|République populaire démocratique de Sūnyìxiān]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF4000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Sansuukhin-x3.png|24px]] [[République révolutionnaire de Sansuukhin]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#c33b0c" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Sansuukhin-x3.png|24px]] [[République révolutionnaire de Sansuukhin]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#c33b0c" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Image:Dp_claddagh.png]] [[Royaume de Claddagh]] | |||
|[[Fichier:Keenan O'Connor.png|110px]] | |||
|[[Keenan O'Connor]] | |||
| bgcolor="#408000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Image:Dp_claddagh.png]] [[Royaume de Claddagh]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#408000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Image:Dp_edelweiss.png]] [[République fédérale d'Edelweiss]] | |||
|[[Fichier:Max Reinstadt.png|110px]] | |||
|[[Max Reinstadt]] | |||
| bgcolor="#BFBF00" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Image:Dp_edelweiss.png]] [[République fédérale d'Edelweiss]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#BFBF00" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau d'Hirana.png|24px]] [[Hirana|République d'Hirana]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#BF0000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau d'Hirana.png|24px]] [[Hirana|République d'Hirana]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#BF0000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Image:Dp_iles_arianes.png]] [[République des Îles Arianes]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#3a3c86" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Image:Dp_iles_arianes.png]] [[République des Îles Arianes]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#3a3c86" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de Lysennie.png|24px]] [[Lysennie|Royaume de Lysennie]] | |||
|[[Fichier:François-Xavier Charlebois.png|110px]] | |||
|[[François-Xavier Charlebois]] | |||
| bgcolor="#003399" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de Lysennie.png|24px]] [[Lysennie|Royaume de Lysennie]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#003399" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau Océanide lysennienne.png|24px]] ''[[Marquisat des Océanides]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#00BFFF" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau Îles du Roi Louis.png|24px]] ''[[Territoires des Îles du Roi Louis]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FFFF80" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau Mittãy.png|24px]] ''[[Dominion de Miṭṭāy]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#8000BF" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Norsfallen-x3.png|24px]] [[Norsfallen|Landgraviat de Norsfallen]] | |||
|[[Fichier:Waltrude Hammerstein.png|110px]] | |||
|[[Waltrude Hammerstein]] | |||
| bgcolor="#BF0040" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Norsfallen-x3.png|24px]] [[Norsfallen|Landgraviat de Norsfallen]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#BF0040" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau du Trokadero.png|24px]] [[Trokadero|Sérénissime Royaume du Trokadero]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF0040" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau du Trokadero.png|24px]] [[Trokadero|Sérénissime Royaume du Trokadero]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF0040" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau_Tulpstaadt.png|24px]] [[Tulpstaadt|Provinces-Unies de Tulpstaadt]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#fdae40" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau_Tulpstaadt.png|24px]] [[Tulpstaadt|Provinces-Unies de Tulpstaadt]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#fdae40" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau gran lusitania.png|24px]] [[Gran Lusitania|République confédérative de Gran Lusitania]] | |||
|[[Fichier:Gabriela Mataró-Marques.png|110px]] | |||
|[[Gabriela Mataró-Marques]] | |||
| bgcolor="#2d6b4b" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau gran lusitania.png|24px]] [[Gran Lusitania|République confédérative de Gran Lusitania]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#2d6b4b" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau arkannie.png|24px]] [[Arkannie|Royaume d'Arkannie]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF8040" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau arkannie.png|24px]] [[Arkannie|Royaume d'Arkannie]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF8040" | | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Principauté des Arkannides]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF8040" | | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Castellanie de Nueva Constancia]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF8040" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:État de Kuauhtliyeztli.png|24px]] ''[[État de Kuauhtliyeztli]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF8040" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau Kaiowa 2.png|24px]] [[Kaiowá|État oriental de Kaiowá]] | |||
|[[Fichier:Donaldo Garrido.png|110px]] | |||
|[[Donaldo Garrido]] | |||
| bgcolor="#40BF80" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau Kaiowa 2.png|24px]] [[Kaiowá|État oriental de Kaiowá]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#40BF80" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Soramenca|République unitaire de Soramenca]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#bdbdbd" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Soramenca|République unitaire de Soramenca]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#bdbdbd" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Nueva_cuenca-x3.png|24px]] [[Nueva Cuenca|État indépendant de Nueva Cuenca]] | |||
|[[Fichier:Francisco Garcia.png|110px]] | |||
|[[Francisco Garcia]] | |||
| bgcolor="#80BF80" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Nueva_cuenca-x3.png|24px]] [[Nueva Cuenca|État indépendant de Nueva Cuenca]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#80BF80" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Nouvelle-Providence|République maritime de Nouvelle-Providence]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#800040" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Nouvelle-Providence|République maritime de Nouvelle-Providence]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#800040" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[San Esteban|République de San Esteban]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#bdbdbd" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[San Esteban|République de San Esteban]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#bdbdbd" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau atlas.png|24px]] [[Atlas|État impérial libre d'Atlas]] | |||
|[[Fichier:Basilius Attaliates.png|110px]] | |||
|[[Basilius Attaliates]] | |||
| bgcolor="#4000BF" | | |||
|2 juin 170 | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau atlas.png|24px]] [[Atlas|État impérial libre d'Atlas]] | |||
|[[Fichier:Théophile Zonaras.png|110px]] | |||
|[[Théophile Zonaras]] | |||
| bgcolor="#4000BF" | | |||
|9 février 181 | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau du Borowen.png|24px]] [[Borowen|Unitstat du Borowen]] | |||
|[[Fichier:Anastassia Vassilievykh.jpg|110px]] | |||
|[[Anastassia Vassilievykh]] | |||
| bgcolor="#000001" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau du Borowen.png|24px]] [[Borowen|Unitstat du Borowen]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#000001" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de Fortizza.png|24px]] [[Fortizza|République de Fortizza]] | |||
|[[Fichier:Giovanni Moretti.png|110px]] | |||
|[[Giovanni Moretti]] | |||
| bgcolor="#000000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de Fortizza.png|24px]] [[Fortizza|République de Fortizza]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#000000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kuclailand|République de Kuclailand]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF8000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Kuclailand|République de Kuclailand]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF8000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de Bluiyglesh.png|24px]] [[Bluiyglesh|République du Bluiyglesh]] | |||
|[[Fichier:Sumit Valimbe.png|110px]] | |||
|[[Sumit Valimbe]] | |||
| bgcolor="#008000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de Bluiyglesh.png|24px]] [[Bluiyglesh|République du Bluiyglesh]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#008000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Cessay|République démocratique du Cessay]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#BF8000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Cessay|République démocratique du Cessay]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#BF8000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau impérial de Narois.png|24px]] [[Narois|Empire de Narois]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#d2480c" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau impérial de Narois.png|24px]] [[Narois|Empire de Narois]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#d2480c" | | |||
| | |||
|- | |||
|''[[Linys|État constantin de Linys]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#d2480c" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau d'Ostaria (République).png|24px]] [[Ostaria|République d'Ostaria]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#408000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau d'Ostaria (République).png|24px]] [[Ostaria|République d'Ostaria]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#408000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Sarande-x3.png|24px]] ''[[Sarande|État de Sarande]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FF0000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Baasmanie-x3.png|24px]] [[Baasmanie|Union de Baasmanie]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#008000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Baasmanie-x3.png|24px]] [[Baasmanie|Union de Baasmanie]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#008000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Cazanistan|État sublime de Cazanistan]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#bdbdbd" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Cazanistan|État sublime de Cazanistan]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#bdbdbd" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de République des Trois Nations.png|24px]] [[République des Trois Nations]] | |||
|[[Fichier:Lazar Jelić.png|110px]] | |||
|[[Lazar Jelić]] | |||
| bgcolor="#fdae40" | | |||
|23 décembre 169 | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de République des Trois Nations.png|24px]] [[République des Trois Nations]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#fdae40" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau du Saphyr.png|24px]] [[Saphyr|Empire fédéral démocratique du Saphyr]] | |||
|[[Fichier:Hans Erikssen.png|110px]] | |||
|[[Hans Erikssen]] | |||
| bgcolor="#000066" | | |||
|26 février 186 | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau du Saphyr.png|24px]] [[Saphyr|Empire fédéral démocratique du Saphyr]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#000066" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de Longyearbyen.png|24px]] ''[[Longyearbyen|Haut-Royaume de Longyearbyen]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#0080BF" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau Saint-Orano.jpeg|24px]] ''[[Saint-Orano|République libre de Saint-Orano]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#800000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de Karelya.png|24px]] ''[[Karelya|République constantine de Karelya]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#BF8000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau arkadia.png|24px]] ''[[Arkadia|Royaume d'Arkadia]]'' | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#FFBF40" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:Drapeau de l'Union.png|24px]] [[Carlomania|Royaume fédéral de Carlomania]] | |||
| | |||
| | |||
| bgcolor="#BF0000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:drapeau valrya.png|24px]] ''[[Valrya|Haut-duché pentacéphale de Valrya]]'' | |||
|[[Fichier:Jordi Carrillo Velázquez.png|110px]] | |||
|[[Jordi Carrillo Velázquez]] | |||
| bgcolor="#BF0000" | | |||
| | |||
|- | |||
|[[Fichier:drapeau realio.png|24px]] ''[[Realio|Principauté de Realio]]'' | |||
|[[Fichier:Anabel Solorio Roldán.png|110px]] | |||
|[[Anabel Solorio Roldán]] | |||
| bgcolor="#BF0000" | | |||
| | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version du 1 mars 2021 à 11:34
Cette liste regroupe les représentants diplomatiques auprès de la Communauté Internationale des Nations Souveraines.
Représentants des factions
Faction | Représentant | Date d'accréditation | Nationalité | ||
---|---|---|---|---|---|
Coalition des États Libres | John S. Easterbrooks | 6 juin 176 | Fédération-Unie | ||
Internationale - Komintern | Novgrad | ||||
Union Phoécienne | Laure Bouchard | Lysennie | |||
Association du Traité d'Alaysa | |||||
Accords des Archipels | |||||
Front des États-Nations Démocratiques | Andile Mdolo | Cessay | |||
Entente des Nations | |||||
Union de la Paix d'Orient | |||||
Union Impériale Saphyrienne | Saphyr | ||||
Union des Nations Solaires | Carlomania | ||||
Communauté de l'Arnois | Hadrianie | ||||
Communauté Royale Phoécienne | |||||
Ligue des États Non-Alignés |