Différences entre les versions de « Premier Ministre d'Ostaria »
De Nations.fr
| Ligne 418 : | Ligne 418 : | ||
| rowspan="3" align="center" bgcolor="#DEC3EA" |Radical<br>[[Parti Radical Unitaire (Ostaria)|PRU]] | | rowspan="3" align="center" bgcolor="#DEC3EA" |Radical<br>[[Parti Radical Unitaire (Ostaria)|PRU]] | ||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#DEC3EA" |[[Gouvernement Delagins|Delagins]] | | rowspan="1" align="center" bgcolor="#DEC3EA" |[[Gouvernement Delagins|Delagins]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" bgcolor="#E013FF" | | ||
| rowspan=" | | rowspan="6" align="center" |'''[[Elsa Altmann]]'''<br>[[Fichier:Elsa altmann.png|100px]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" align="center" bgcolor="#DEC3EA" |[[Gouvernement Delagins-Delamare|Delagins-Delamare]] | | rowspan="3" align="center" bgcolor="#DEC3EA" |[[Gouvernement Delagins-Delamare|Delagins-Delamare]] | ||
| Ligne 426 : | Ligne 426 : | ||
| colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=07|n_mois=12|n_année=220|d_jour=1|d_mois=4|d_année=224}}</small></small> | | colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=07|n_mois=12|n_année=220|d_jour=1|d_mois=4|d_année=224}}</small></small> | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" bgcolor="#00A9E3" | | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" align="center" |[[Fichier:Delamare-PM.png|link=Marius Delamare|90px]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" align="center" |'''[[Marius Delamare]]''' | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" |<small>1 avril</small><br><big>224</big> | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" |''En cours'' | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)|L'Alternative]] | ||
|- | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Delamare I|Delamare I]] | |||
| rowspan="2" align="center" |[[XVIIIème Législature de la IVème République d'Ostaria|XVIII<sup>e</sup>]] | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=1|n_mois=4|n_année=224|d_jour=|d_mois=|d_année=}} | | colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=1|n_mois=4|n_année=224|d_jour=|d_mois=|d_année=}} | ||
</small></small> | </small></small> | ||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Delamare|Delamare | | rowspan="1" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Delamare II|Delamare II]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 1 octobre 2024 à 14:21
| Premier Ministre de la République d'Ostaria | ||||
| ||||
(20 ans, 8 mois et 5 jours) |
||||
| Statut | Chef du gouvernement | |||
|---|---|---|---|---|
| Secondé par | Vice-Premier Ministre | |||
| Membre de | Gouvernement d'Ostaria | |||
| Nomination | Par décret du Président de la République | |||
| Création | 138 | |||
| Premier titulaire | Mathilde Picvaux | |||
| Résidence | Hôtel d'Allias Lunont |
|||
| Site Internet | www.allias.gouv.os | |||
Pouvoirs
Ière République
IInde République
IIIème République
Liste des Premiers Ministres de la République d'Ostaria
| Premier Ministre | Mandat | Parti | Gouvernement | L° | Chef d'État | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 janvier 137 |
9 février 138 |
Social‑démocrate POP |
Dickson | François Dickson | |||||
| 1 ans et 19 jours | |||||||||
| Mathilde Picvaux | 9 février 138 |
14 septembre 145 |
Conservateur PR |
Picvaux I | Ie | ||||
| Nicolas Barouel | |||||||||
| 7 ans, 7 mois et 5 jours | |||||||||
| Jérôme Plassel | 14 septembre 145 |
5 octobre 146 |
Plasseliste DO |
Plassel I | François Dickson | ||||
| 1 an et 22 jours | |||||||||
| Mathilde Picvaux | 5 octobre 146 |
3 février 150 |
Conservateur PR |
Picvaux II | IIe | ||||
| 3 ans, 3 mois et 29 jours | Jérôme Plassel | ||||||||
| Christian Duroux | 3 février 150 |
3 mars 151 |
Plasseliste DO |
Duroux I | |||||
| 1 an et 1 mois | |||||||||
| Mathilde Picvaux | 3 mars 151 |
26 avril 152 |
Conservateur PR |
Picvaux III | IIIe | ||||
| 1 an, 1 mois et 23 jours | |||||||||
| IVe | |||||||||
| 26 avril 152 |
de jure 20 septembre 157 de facto 11 juillet 155 |
Plasseliste DO |
Plassel II | ||||||
| de jure - 5 ans, 4 mois et 25 jours de facto - 3 ans, 2 mois et 15 jours | |||||||||
| Jacques II | |||||||||
| Ie | Tommen Ier | ||||||||
| Jérôme Plassel | 31 octobre 158 |
19 janvier 161 |
Plasseliste MUR |
Transition Républicaine | IIe | ||||
| 2 ans, 2 mois et 19 jours | |||||||||
| Alexandre de Brétigny | 19 janvier 161 |
1 octobre 169 |
Plasseliste MUR |
Brétigny I | Ie | Jérôme Plassel | |||
| Brétigny II | IIe | ||||||||
| 8 ans, 8 mois et 13 jours | |||||||||
| Marlène Tardieu | 1 octobre 169 |
30 octobre 170 |
Plasseliste MUR |
Tardieu | Alexandre de Brétigny | ||||
| 1 an et 29 jours | |||||||||
| Laurent Lavaud | 30 octobre 170 |
23 novembre 171 |
Indépendant UdG |
Lavaud | IIIe | ||||
| 1 an et 24 jours | |||||||||
| Éléonore Mercier | 23 novembre 171 |
17 février 174 |
Plasseliste MUR |
Mercier | IVe | ||||
| 2 ans, 2 mois et 24 jours | |||||||||
| Marie Bonneau | 17 février 174 |
2 juin 178 |
Socialiste RSE |
Bonneau | Ve | Julien Chastain | |||
| 4 ans, 3 mois et 12 jours | |||||||||
| Charles Endros | 2 juin 178 |
18 juin 178 |
Indépendant | Endros | |||||
| 16 jours | |||||||||
| Grégoire Constant | 18 juin 178 |
28 juillet 179 |
Communiste PCO |
Constant | VIe | ||||
| 1 an, 1 mois et 10 jours | |||||||||
| Albert Riccardo | 28 juillet 179 |
28 août 180 |
Libéral UL |
Intérim | Lucie Calenbek- Sothriopositi | ||||
| 1 an et 1 mois | |||||||||
| Henri Le Floch | 28 août 180 |
21 juillet 191 |
Conservateur FRO |
Le Floch I | VIIe | ||||
| Le Floch II | VIIIe | ||||||||
| 10 ans, 10 mois et 24 jours | |||||||||
| Pauline Dunberg | 21 juillet 191 |
26 août 192 |
Indépendante | Dunberg-Pendra | IXe | ||||
| 1 an, 1 mois et 5 jours | |||||||||
| Erope Pendra (par intérim) |
26 août 192 |
31 août 192 |
Socialiste LÉ | ||||||
| 5 jours | Intérim | ||||||||
| Guilhem Alloncle | 31 août 192 |
15 novembre 195 |
Libéral L'Alternative | ||||||
| Alloncle I | |||||||||
| Elias Staphenberg | |||||||||
| Alloncle II | Aya Leclerc | ||||||||
| 3 ans, 2 mois et 15 jours | |||||||||
| Jacques Braun | 15 novembre 195 |
6 mars 199 |
Libéral L'Alternative |
Braun | Xe | ||||
| 3 ans, 3 mois et 19 jours | |||||||||
| Julien Boulanger | 6 mars 199 |
18 juillet 203 |
Conservateur LR |
Boulanger | XIe | ||||
| 4 ans, 4 mois et 12 jours | |||||||||
| George Edouard | 18 juillet 203 |
2 novembre 207 |
Socialiste LÉ |
Edouard | XIIe | ||||
| 4 ans, 3 mois et 15 jours | |||||||||
| Antoine Baudet (par intérim) |
2 novembre 207 |
6 novembre 207 |
Communiste Kosmostaria |
George Edouard | |||||
| 4 jours | Intérim | ||||||||
| Elsa Altmann | 6 novembre 207 |
6 février 210 |
Socialiste LÉ |
Altmann I | |||||
| 2 ans et 3 mois | XIIIe | ||||||||
| Juliette Delagins | 6 février 210 |
6 mars 210 |
Radical URS | ||||||
| 1 mois | Intérim | ||||||||
| Chloé Besnard-Cordonnier | 6 mars 210 |
8 juillet 214 |
Ruraliste VLR |
Besnard-Cordonnier | XIVe | ||||
| François Pelichon | |||||||||
| 4 ans, 4 mois et 2 jours | |||||||||
| Elsa Altmann | 8 juillet 214 |
7 décembre 220 |
Socialiste LÉ |
Altmann II | XVe | ||||
| Altmann III | XVIe | ||||||||
| 6 ans, 4 mois et 30 jours | |||||||||
| Juliette Delagins | 7 décembre 220 |
1 avril 224 |
Radical PRU |
Delagins | Elsa Altmann | ||||
| Delagins-Delamare | XVIIe | ||||||||
| 3 ans, 3 mois et 25 jours | |||||||||
| Marius Delamare | 1 avril 224 |
En cours | Libéral L'Alternative | ||||||
| Delamare I | XVIIIe | ||||||||
| 20 ans, 8 mois et 5 jours
|
Delamare II | ||||||||
