Différences entre les versions de « Président de la République d'Ostaria »

De Nations.fr
 
(14 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées)
Ligne 1 : Ligne 1 :
<includeonly><section begin="Nom" />Marie-Claire d'Esquincourt<section end="Nom" />
<section begin="DateJour" />3<section end="DateJour" />
<section begin="DateMois" />9<section end="DateMois" />
<section begin="DateAnnée" />241<section end="DateAnnée" />
<section begin="Photo" /> Marie-Claire.jpg <section end="Photo" />
<section begin="Genre" />F<section end="Genre" />
<section begin="PartiCourt" />[[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]]<section end="PartiCourt" />
<section begin="PartiLong" />[[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|Alliance de la Droite Nationale]]<section end="PartiLong" />
</includeonly>
{{Infobox Fonction
{{Infobox Fonction
|fonction=Président de la République d'Ostaria
|fonction=Président de la République d'Ostaria
Ligne 6 : Ligne 15 :
|blason=Armes républicaines d'Ostaria.png
|blason=Armes républicaines d'Ostaria.png
|étendard=Étendard président de la république Ostaria.png
|étendard=Étendard président de la république Ostaria.png
|avatar=François Pelichon.png
|avatar={{#lst:Président de la République d'Ostaria|Photo}}
|titulaire=François Pelichon
|titulaire={{#lst:Président de la République d'Ostaria|Nom}}
|dateaccession=&nbsp;'''depuis le '''13 mars 211'''&nbsp;<br><small>({{Durée|n_jour=13|n_mois=3|n_année=211|d_jour=|d_mois=|d_année=}})</small>
|dateaccession=&nbsp;'''Depuis le '''{{#lst:Président de la République d'Ostaria|DateJour}} {{#time: F |2022-{{#lst:Président de la République d'Ostaria|DateMois}}-24}} {{#lst:Président de la République d'Ostaria|DateAnnée}}'''&nbsp;<br><small>({{Durée|n_jour={{#lst:Président de la République d'Ostaria|DateJour}}|n_mois={{#lst:Président de la République d'Ostaria|DateMois}}|n_année={{#lst:Président de la République d'Ostaria|DateAnnée}}|d_jour=|d_mois=|d_année=}})</small>
|statut=Chef d'État
|statut=Chef d'État
|héritier=
|héritier=
Ligne 14 : Ligne 23 :
|membrede=
|membrede=
|nomination=
|nomination=
|élection=Scrutin uninominal majoritaire à deux tours<br>
|élection=Scrutin uninominal majoritaire à deux tours<br>Suffrage universel direct
Suffrage universel direct
|durée=7 ans ([[Ostaria|IV<sup>ème</sup> République]])
|durée=3 ans ([[Première République (Ostaria)|I<sup>ère</sup> République]])<br>6 ans ([[Seconde République (Ostaria)|II<sup>nde</sup> République]])<br>4 ans ([[IIIème République d'Ostaria|III<sup>ème</sup> République]], du 4 décembre 160 au 6 novembre 171)<br>6 ans ([[IIIème République d'Ostaria|III<sup>ème</sup> République]], du 6 novembre 171 au 20 juin 190)<br>7 ans ([[Ostaria|IV<sup>ème</sup> République]])<br>
|création=18 janvier 137
|création=18 janvier 137
|premiertitulaire=[[François Dickson]] (à titre provisoire)<br>[[Nicolas Barouel]] (élu)
|premiertitulaire=[[François Dickson]] (à titre provisoire)<br>[[Nicolas Barouel]] (élu)
Ligne 24 : Ligne 32 :
|résidence=[[Palais d'Yguerne]]
|résidence=[[Palais d'Yguerne]]
|salaire=
|salaire=
|siteinternet=[https://ostaria.nations.fr/viewforum.php?f=12=95 www.présidence-république.gov.os]
|siteinternet=[https://ostaria.nations.fr/viewforum.php?f=12 www.présidence-république.gov.os]
}}
}}


Le '''Président de la République d'Ostaria''' est le chef de l'État de la [[République d'Ostaria]]. Doté de pouvoirs variés selon la période, il est resté constamment la figure politique la plus importante de l'État, ne serait-ce que par son rôle symbolique.
Le '''Président de la République d'Ostaria''' est le chef de l'État de la [[République d'Ostaria]]. Doté de pouvoirs variés selon la période, il est resté constamment la figure politique la plus importante de l'État, ne serait-ce que par son rôle symbolique.


=Historique=
==Ière République==
==IInde République==
==IIIème République==
=IVème République=
==Pouvoirs==
==Pouvoirs==
===Ière République===
 
===IInde République===
===IIIème République===
===IVème République===
==Mode d'élection==
==Mode d'élection==
==Liste des Présidents de la République d'Ostaria==
Selon l’article 17 de la Constitution, le Président de la République ostarienne est élu pour un mandat de 7 ans renouvelable au suffrage universel direct. L’élection à deux tours est, elle, imposée par l’article 31 du Code Électoral.
 
Tout candidat à la Présidence de la République doit obtenir le parrainage d’au moins 15 grands électeurs, à savoir les députés et conseillers régionaux.
 
 
=Liste des Présidents de la République d'Ostaria=


{| class="wikitable" align=center style="text-align:center"
{| class="wikitable" align=center style="text-align:center"
Ligne 60 : Ligne 75 :
|19 juin 142
|19 juin 142
|14 septembre 145
|14 septembre 145
|rowspan="2" |[[Élection présidentielle ostarienne de 142|142]]
|rowspan="2" |[[Élection présidentielle ostarienne de 142|14 juin 142]]
|-
|-
|colspan="2" |{{Durée|n_jour=19|n_mois=6|n_année=142|d_jour=14|d_mois=9|d_année=145}}
|colspan="2" |{{Durée|n_jour=19|n_mois=6|n_année=142|d_jour=14|d_mois=9|d_année=145}}
Ligne 78 : Ligne 93 :
|1<sup>er</sup> février 149
|1<sup>er</sup> février 149
|19 juillet 155 <small>(''de facto'')</small><br>20 septembre 157 <small>(''de jure'')</small>
|19 juillet 155 <small>(''de facto'')</small><br>20 septembre 157 <small>(''de jure'')</small>
|rowspan="2" | [[Élection présidentielle ostarienne de 149|149]]
|rowspan="2" | [[Élection présidentielle ostarienne de 149|29 janvier 149]]
|-
|-
|[[Seconde République (Ostaria)|II<sup>nde</sup>]]
|[[Seconde République (Ostaria)|II<sup>nde</sup>]]
|colspan="2" |{{Durée|n_jour=1|n_mois=2|n_année=149|d_jour=19|d_mois=7|d_année=155}}
|colspan="2" |{{Durée|n_jour=1|n_mois=2|n_année=149|d_jour=19|d_mois=7|d_année=155}}<small> (''de facto'')</small><br>{{Durée|n_jour=1|n_mois=2|n_année=149|d_jour=20|d_mois=9|d_année=157}}<small> (''de jure'')</small>
|-
|-
|colspan="9" |Poste supprimé pendant le [[Royaume d'Ostaria (Monarchie Delfrous)|règne de Tommen I<sup>er</sup>]]
|colspan="9" |Poste supprimé pendant le [[Royaume d'Ostaria (Monarchie Delfrous)|règne de Tommen I<sup>er</sup>]]
Ligne 120 : Ligne 135 :
|rowspan="2" |[[Élection présidentielle ostarienne de 169|26 juillet 179]]<br>[[Élection présidentielle ostarienne de 186|21 février 186]]
|rowspan="2" |[[Élection présidentielle ostarienne de 169|26 juillet 179]]<br>[[Élection présidentielle ostarienne de 186|21 février 186]]
|-
|-
|rowspan="9" |[[Ostaria|IV<sup>ème</sup>]]
|rowspan="15" |[[Ostaria|IV<sup>ème</sup>]]
|bgcolor="#BBBBBB" |
|bgcolor="#BBBBBB" |
|Indépendante
|Indépendante
Ligne 136 : Ligne 151 :
|rowspan="2" |[[Fichier:Aya_leclerc.jpeg|150px]]<br>'''[[Aya Leclerc]]'''
|rowspan="2" |[[Fichier:Aya_leclerc.jpeg|150px]]<br>'''[[Aya Leclerc]]'''
|rowspan="2" bgcolor="#06b5f9" |
|rowspan="2" bgcolor="#06b5f9" |
|rowspan="2" |[[L'Alternative (Ostaria)|L'Alternative]]
|rowspan="2" |[[L'Alternative (Ostaria)|LA]]
|17 septembre 193
|17 septembre 193
|2 novembre 207
|2 novembre 207
Ligne 156 : Ligne 171 :
|rowspan="2" |[[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]]
|rowspan="2" |[[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]]
|13 mars 211
|13 mars 211
|7 décembre 220
| bgcolor="#dddddd" |Intérim
|-
|colspan="2" |{{Durée|n_jour=13|n_mois=3|n_année=211|d_jour=7|d_mois=12|d_année=220}}
|[[Élection présidentielle ostarienne de 213|25 février 213]]
|-
|rowspan="2" |[[Fichier:Elsa altmann.png|150px]]<br>'''[[Elsa Altmann]]'''
|rowspan="2" bgcolor="#E013FF" |
|rowspan="2" |[[Les Écosocialistes (Ostaria)|LÉ]]
|7 décembre 220
|10 août 227
| rowspan="2" |[[Élection présidentielle ostarienne de 220|6 décembre 220]]''
|-
|colspan="2" |{{Durée|n_jour=7|n_mois=12|n_année=220|d_jour=10|d_mois=8|d_année=227}}
|-
|rowspan="2" |[[Fichier:Christophe Letordu.png|150px]]<br>'''[[Christophe Letordu]]'''
|rowspan="2" bgcolor="#00A9E3" |
|rowspan="2" |[[L'Alternative (Ostaria)|LA]]<br>[[La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]]
|10 août 227
|2 septembre 241
| rowspan="2" |[[Élection présidentielle ostarienne de 227|9 août 227]]<br>[[Élection présidentielle ostarienne de 227|10 février 234]]
|-
|colspan="2" |{{Durée|n_jour=10|n_mois=8|n_année=227|d_jour=2|d_mois=9|d_année=241}}
|-
|rowspan="2" |[[Fichier:Marie-Claire.jpg|150px]]<br>'''[[Marie-Claire d'Esquincourt]]'''
|rowspan="2" bgcolor="#1053B8" |
|rowspan="2" |[[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]]
|2 septembre 241
|''En cours''
|''En cours''
| rowspan="2" bgcolor="#dddddd" |Intérim
| rowspan="2" |[[Élection présidentielle ostarienne de 241|1er septembre 241]]
|-
|-
|colspan="2" |{{Durée|n_jour=13|n_mois=3|n_année=211|d_jour=|d_mois=|d_année=}}
|colspan="2" |{{Durée|n_jour=2|n_mois=9|n_année=241|d_jour=|d_mois=|d_année=}}
|}
|}

Version actuelle datée du 8 novembre 2025 à 17:09


Président de la République d'Ostaria
Armes républicaines d'Ostaria.png

Étendard président de la république Ostaria.png

Marie-Claire.jpg

Marie-Claire d'Esquincourt
 Depuis le 3 septembre 241 
(3 ans, 3 mois et 3 jours)

Statut Chef d'État
Secondé par Vice-Président de la République d'Ostaria (Ière République)
Aucun (IInde, IIIème et IVème Républiques)
Élection Scrutin uninominal majoritaire à deux tours
Suffrage universel direct
Durée du mandat 7 ans (IVème République)

Création 18 janvier 137
Premier titulaire François Dickson (à titre provisoire)
Nicolas Barouel (élu)
Résidence Palais d'Yguerne
Site Internet www.présidence-république.gov.os

Le Président de la République d'Ostaria est le chef de l'État de la République d'Ostaria. Doté de pouvoirs variés selon la période, il est resté constamment la figure politique la plus importante de l'État, ne serait-ce que par son rôle symbolique.

Historique

Ière République

IInde République

IIIème République

IVème République

Pouvoirs

Mode d'élection

Selon l’article 17 de la Constitution, le Président de la République ostarienne est élu pour un mandat de 7 ans renouvelable au suffrage universel direct. L’élection à deux tours est, elle, imposée par l’article 31 du Code Électoral.

Tout candidat à la Présidence de la République doit obtenir le parrainage d’au moins 15 grands électeurs, à savoir les députés et conseillers régionaux.


Liste des Présidents de la République d'Ostaria

République Titulaire Parti Mandat Élection
Ière François dickson.jpg
François Dickson
POP 20 janvier 137 19 juin 142 Intérim
5 ans, 4 mois et 30 jours
Nicolas Barouel.jpeg
Nicolas Barouel
PTL 19 juin 142 14 septembre 145 14 juin 142
3 ans, 2 mois et 25 jours
François dickson.jpg
François Dickson
LD 14 septembre 145 1er février 149 Intérim
3 ans, 4 mois et 17 jours
Jérôme Plassel.png
Jérôme Plassel
DO 1er février 149 19 juillet 155 (de facto)
20 septembre 157 (de jure)
29 janvier 149
IInde 6 ans, 5 mois et 18 jours (de facto)
8 ans, 7 mois et 19 jours (de jure)
Poste supprimé pendant le règne de Tommen Ier
IIIème Jérôme Plassel.png
Jérôme Plassel
MUR 9 janvier 161 31 janvier 169 8 janvier 161
24 mai 165
8 ans et 22 jours
Brétigny.jpg
Alexandre de Brétigny
MUR 1er février 169 31 janvier 173 26 septembre 169
3 ans, 11 mois et 30 jours
Julien Chastain.jpeg
Julien Chastain
PCO 1er février 173 26 juillet 179 31 janvier 173
6 ans, 5 mois et 25 jours
Lucie calenbek-sothriopositi.jpg
Lucie Calenbek-Sothriopositi
FRO 26 juillet 179 1er septembre 192 26 juillet 179
21 février 186
IVème Indépendante 13 ans, 1 mois et 6 jours
Elias staphenberg.png
Elias Staphenberg
FRO 1er septembre 192 17 septembre 193 Intérim
1 an et 16 jours
Aya leclerc.jpeg
Aya Leclerc
LA 17 septembre 193 2 novembre 207 16 septembre 193
14 avril 200
14 ans, 1 mois et 15 jours
Portrait du Premier Ministre George Edouard.png
George Edouard
2 novembre 207 13 mars 211 1er novembre 207
3 ans, 4 mois et 11 jours
François Pelichon.png
François Pelichon
ADN 13 mars 211 7 décembre 220 Intérim
9 ans, 8 mois et 25 jours 25 février 213
Elsa altmann.png
Elsa Altmann
7 décembre 220 10 août 227 6 décembre 220
6 ans, 8 mois et 3 jours
Christophe Letordu.png
Christophe Letordu
LA
LNA
10 août 227 2 septembre 241 9 août 227
10 février 234
14 ans et 23 jours
Marie-Claire.jpg
Marie-Claire d'Esquincourt
ADN 2 septembre 241 En cours 1er septembre 241
3 ans, 3 mois et 4 jours