Différences entre les versions de « Gouvernement Staphenberg »
De Nations.fr
(Page créée avec « {{Infobox Gouvernement/Ostaria |nomgouv=Gouvernement Staphenberg |regime=IV<sup>ème</sup> République d'Ostaria |avatar=Elias staphenberg.png |chefetat_m=Christophe Let… ») |
|||
| (4 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
|legislature=[[XXIème Législature de la IVème République d'Ostaria |XXI<sup>e</sup>]] | |legislature=[[XXIème Législature de la IVème République d'Ostaria |XXI<sup>e</sup>]] | ||
|datenomination=3 juillet 238 | |datenomination=3 juillet 238 | ||
|datedemission= | |datedemission=4 septembre 241 | ||
|duree=3 juillet 238 - | |duree=3 juillet 238 - 4 septembre 241<br><small>({{Durée|n_jour=3|n_mois=7|n_année=238|d_jour=4|d_mois=9|d_année=241}})</small> | ||
|coalition=[[La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]]-[[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]] | |coalition=[[La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]]-[[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]] | ||
|ministres=8 (1 VPM et 7 ministres) | |ministres=8 (1 VPM et 7 ministres) | ||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
|deputes={{Avancement| avancement=55| couleur=#00A9E3| alt=136/251}} | |deputes={{Avancement| avancement=55| couleur=#00A9E3| alt=136/251}} | ||
|precedent=[[Gouvernement Vabre-Nicolo| Vabre-Nicolo]] | |precedent=[[Gouvernement Vabre-Nicolo| Vabre-Nicolo]] | ||
|suivant= | |suivant=[[Gouvernement Beauton|Beauton]] | ||
}} | }} | ||
Le '''gouvernement Staphenberg''' était un gouvernement de la [[Ostaria|République d'Ostaria]], formé après les [[Élections générales ostariennes de 238|élections générales de 238]]. | |||
Le gouvernement prend fin à la suite de l'[[Élection présidentielle ostarienne de 241|élection présidentielle de 241]], lors de laquelle le [[Premier Ministre d'Ostaria|Premier Ministre]] [[Elias Staphenberg]] est battu dès le premier tour. | |||
=Formation= | |||
==Contexte de formation== | |||
=Composition= | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! Fonction | |||
! colspan=2 |Titulaire | |||
! colspan=2 |Parti | |||
|- | |||
|'''Premier Ministre de la République''' | |||
|[[Fichier:Elias staphenberg.png|100px]] | |||
|[[Elias Staphenberg]] | |||
| bgcolor="#00A9E3" | | |||
| [[La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]] | |||
|- | |||
|'''Vice-Premier Ministre de la République'''<br>Ministre de l'Intérieur | |||
|[[Fichier:Antoine du Berry.png|100px]] | |||
|[[Antoine du Berry]] | |||
| bgcolor="#1053B8" | | |||
| [[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]] | |||
|- | |||
| Ministre d’État en charge de la Justice | |||
| | |||
|[[Melissande Abrincourt-Rosemarie]] | |||
| bgcolor="#DDDDDD" | | |||
| Ind. | |||
|- | |||
| Ministre d’État en charge des Armées | |||
|[[Fichier:Arnaud Rizon.jpg|100px]] | |||
|[[Arnaud Rizon]] | |||
| bgcolor="#DDDDDD" | | |||
| Ind. | |||
|- | |||
| Ministre d’État en charge des Affaires Étrangères et Phoéciennes | |||
| | |||
|[[Pierre-Marie Lajoie]] | |||
| bgcolor="#990099" | | |||
| [[Parti Constantin Républicain (Ostaria)|PCR]] | |||
|- | |||
| Ministre d’État en charge de l’Économie et des Finances | |||
|[[Fichier:Arnaud Brassard.jpg|100px]] | |||
|[[Arnaud Brassard]] | |||
| bgcolor="#1053B8" | | |||
| [[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]] | |||
|- | |||
| Ministre des Affaires sociales, de l’Emploi et de la Santé publique | |||
| | |||
|[[Marie‑Amélie de Fresnaye]] | |||
| bgcolor="#1053B8" | | |||
| [[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]] | |||
|- | |||
| Ministre de l’Éducation, de l’Université et de la Culture | |||
| | |||
|[[Patrice Margarine]] | |||
| bgcolor="#00A9E3" | | |||
| [[La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]] | |||
|- | |||
| Ministre de l’Environnement, de la Ruralité et de la Cohésion des Territoires | |||
|[[Fichier:Luc Dupond-Tépetti.png|100px]] | |||
|[[Luc Dupond-Tépetti]] | |||
| bgcolor="#00A9E3" | | |||
| [[La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]] | |||
|- | |||
| Secrétaire d’État au Cabinet du Gouvernement auprès du Premier Ministre | |||
|[[Fichier:Charles beauton.png|100px]] | |||
|[[Charles Beauton]] | |||
| bgcolor="#00A9E3" | | |||
| [[La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]] | |||
|- | |||
| Secrétaire d’État au Cabinet de la Primature auprès du Premier Ministre | |||
| | |||
|[[Aldaric Gauvin]] | |||
| bgcolor="#DDDDDD" | | |||
| Ind. | |||
|- | |||
| Secrétaire d’État à la Présidence de la République auprès du Premier Ministre | |||
|[[Fichier:Stéphane Bossu.jpg|100px]] | |||
| [[Stéphane Bossu]] | |||
| bgcolor="#00A9E3" | | |||
| [[La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]] | |||
|- | |||
| Secrétaire d’État à la Citoyenneté auprès du Vice‑Premier Ministre en charge de l’Intérieur | |||
|[[Fichier:Charles Germain-Griset.png|100px]] | |||
|[[Charles Germain-Griset]] | |||
| bgcolor="#DDDDDD" | | |||
| Ind. | |||
|- | |||
| Secrétaire d’État au Commerce auprès du Ministre d’État en charge de l’Économie et des Finances | |||
| | |||
|[[Swann Defontour]] | |||
| bgcolor="#1053B8" | | |||
| [[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]] | |||
|- | |||
| Secrétaire d’État à l’Industrie et à la Stratégie Nationale de Développement et de Compétitivité auprès du Ministre d’État en charge de l’Économie et des Finances | |||
| | |||
|[[Jean Trévilles]] | |||
| bgcolor="#00A9E3" | | |||
| [[La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]] | |||
|- | |||
| Secrétaire d’État à la Diplomatie Phoécienne auprès du Ministre d’État en charge des Affaires Étrangères et Phoéciennes | |||
|[[Fichier:Henri Moreau.jpg|100px]] | |||
|[[Henri Moreau]] | |||
| bgcolor="#1053B8" | | |||
| [[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]] | |||
|- | |||
| Secrétaire d’État aux Moeurs et aux Familles auprès de la Ministre d’État en charge de la Justice | |||
| | |||
|[[Patrice Mac Malonon]] | |||
| bgcolor="#990099" | | |||
| [[Parti Constantin Républicain (Ostaria)|PCR]] | |||
|} | |||
=Vote de confiance= | |||
{| class="wikitable center" style=text-align:center | |||
|+Détails du vote de confiance du gouvernement Staphenberg | |||
|- | |||
! rowspan=3 |Position | |||
! colspan=5 |Groupe | |||
! rowspan=3 |Total | |||
|- | |||
| [[Groupe Rassemblement Démocratique et Socialiste (Ostaria)|RDS]] | |||
| [[Groupe Mouvement Populaire et Républicain (Ostaria)|MPR]] | |||
| [[Groupe La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]] | |||
| [[Groupe Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]] | |||
| [[Groupe Parti Populaire (Ostaria)|PP]] | |||
|- | |||
| style="background:#E212BD ;"| | |||
| style="background:#AF6BDE ;"| | |||
| style="background:#00A9E3 ;"| | |||
| style="background:#1053B8 ;"| | |||
| style="background:#333333 ;"| | |||
|- | |||
! <small>CONFIANCE</small> | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 70 | |||
| 65 | |||
| 0 | |||
! 135 | |||
|- | |||
! <small>DÉFIANCE</small> | |||
| 56 | |||
| 15 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 44 | |||
! 115 | |||
|- | |||
! <small>NUL/BLANC</small> | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
| 0 | |||
! 0 | |||
|- | |||
| colspan=5 |Nombre de votants : '''250''' — Majorité absolue '''126''' | |||
! style="background:#ccffcc" scope=col|Favorable | |||
|} | |||
{{Palette/Ostaria/Gouvernement}} | |||
Version actuelle datée du 19 novembre 2025 à 12:07
| Gouvernement Staphenberg | ||||||||
| IVème République d'Ostaria | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Président de la République | Christophe Letordu | |||||||
| Premier Ministre | Elias Staphenberg | |||||||
| Législature | XXIe | |||||||
| Nomination | 3 juillet 238 | |||||||
| Démission | 4 septembre 241 | |||||||
| Mandat | 3 juillet 238 - 4 septembre 241 (3 ans, 2 mois et 1 jour) |
|||||||
| Composition initiale | ||||||||
| Coalition politique | LNA-ADN | |||||||
| Ministres | 8 (1 VPM et 7 ministres) | |||||||
| Secrétaires d'État | 8 | |||||||
| Ratio hommes/femmes | 15/2 | |||||||
| Représentation parlementaire | ||||||||
| Assemblée Nationale | 136/251 |
|||||||
| ||||||||
Le gouvernement Staphenberg était un gouvernement de la République d'Ostaria, formé après les élections générales de 238.
Le gouvernement prend fin à la suite de l'élection présidentielle de 241, lors de laquelle le Premier Ministre Elias Staphenberg est battu dès le premier tour.
Formation
Contexte de formation
Composition
| Fonction | Titulaire | Parti | ||
|---|---|---|---|---|
| Premier Ministre de la République | Elias Staphenberg | LNA | ||
| Vice-Premier Ministre de la République Ministre de l'Intérieur |
Antoine du Berry | ADN | ||
| Ministre d’État en charge de la Justice | Melissande Abrincourt-Rosemarie | Ind. | ||
| Ministre d’État en charge des Armées | Arnaud Rizon | Ind. | ||
| Ministre d’État en charge des Affaires Étrangères et Phoéciennes | Pierre-Marie Lajoie | PCR | ||
| Ministre d’État en charge de l’Économie et des Finances | Arnaud Brassard | ADN | ||
| Ministre des Affaires sociales, de l’Emploi et de la Santé publique | Marie‑Amélie de Fresnaye | ADN | ||
| Ministre de l’Éducation, de l’Université et de la Culture | Patrice Margarine | LNA | ||
| Ministre de l’Environnement, de la Ruralité et de la Cohésion des Territoires | Luc Dupond-Tépetti | LNA | ||
| Secrétaire d’État au Cabinet du Gouvernement auprès du Premier Ministre | Charles Beauton | LNA | ||
| Secrétaire d’État au Cabinet de la Primature auprès du Premier Ministre | Aldaric Gauvin | Ind. | ||
| Secrétaire d’État à la Présidence de la République auprès du Premier Ministre | Stéphane Bossu | LNA | ||
| Secrétaire d’État à la Citoyenneté auprès du Vice‑Premier Ministre en charge de l’Intérieur | Charles Germain-Griset | Ind. | ||
| Secrétaire d’État au Commerce auprès du Ministre d’État en charge de l’Économie et des Finances | Swann Defontour | ADN | ||
| Secrétaire d’État à l’Industrie et à la Stratégie Nationale de Développement et de Compétitivité auprès du Ministre d’État en charge de l’Économie et des Finances | Jean Trévilles | LNA | ||
| Secrétaire d’État à la Diplomatie Phoécienne auprès du Ministre d’État en charge des Affaires Étrangères et Phoéciennes | Henri Moreau | ADN | ||
| Secrétaire d’État aux Moeurs et aux Familles auprès de la Ministre d’État en charge de la Justice | Patrice Mac Malonon | PCR | ||
Vote de confiance
| Position | Groupe | Total | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| RDS | MPR | LNA | ADN | PP | ||
| CONFIANCE | 0 | 0 | 70 | 65 | 0 | 135 |
| DÉFIANCE | 56 | 15 | 0 | 0 | 44 | 115 |
| NUL/BLANC | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Nombre de votants : 250 — Majorité absolue 126 | Favorable | |||||