Différences entre les versions de « Élection présidentielle ostarienne de 234 »
De Nations.fr
| Ligne 95 : | Ligne 95 : | ||
}} | }} | ||
L''''élection présidentielle ostarienne de 234''', septième élection présidentielle de la IVème République, est un scrutin permettant d'élire le [[Président de la République d'Ostaria|Président de la République]] pour un mandat de sept ans, se déroulant les 5 février et 10 février. Le Président sortant [[Christophe Letordu]] brigue un second mandat. | L''''élection présidentielle ostarienne de 234''', septième élection présidentielle de la IVème République, est un scrutin permettant d'élire le [[Président de la République d'Ostaria|Président de la République]] pour un mandat de sept ans, se déroulant les 5 février et 10 février. Le Président sortant [[Christophe Letordu]] brigue un second mandat. | ||
=Modalités du scrutin= | |||
=Contexte= | |||
==Contexte international et national== | |||
=Candidats= | =Candidats= | ||
| Ligne 143 : | Ligne 149 : | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Béatrice lusignan.jpg|100px|Béatrice Lusignan]]<br>'''[[Béatrice Lusignan]]'''<br><small>({{Âge|n_jour=2|n_mois=2|n_année=178|d_jour=5|d_mois=2|d_année=234}})</small> | | [[Fichier:Béatrice lusignan.jpg|100px|Béatrice Lusignan]]<br>'''[[Béatrice Lusignan]]'''<br><small>({{Âge|n_jour=2|n_mois=2|n_année=178|d_jour=5|d_mois=2|d_année=234}})</small> | ||
| style="background:# | | style="background:#FE007F;" | | ||
| [[Rassemblement Démocratique Socialiste (Ostaria)|Rassemblement Démocratique Socialiste]] | | [[Rassemblement Démocratique Socialiste (Ostaria)|Rassemblement Démocratique Socialiste]] | ||
| [[Bridy|'''Maire de Bridy''']]<br><small>(depuis 222)</small> | | [[Bridy|'''Maire de Bridy''']]<br><small>(depuis 222)</small> | ||
| Ligne 174 : | Ligne 180 : | ||
| 29 janvier | | 29 janvier | ||
| 2,96 % | | 2,96 % | ||
| style="background-color:# | | style="background-color:#FE007F | <span style="color:#FFFFFF">'''26,43 %'''</span> | ||
| 3,22 % | | 3,22 % | ||
| style="background-color:#00A9E3 | <span style="color:#FFFFFF">'''36,17 %'''</span> | | style="background-color:#00A9E3 | <span style="color:#FFFFFF">'''36,17 %'''</span> | ||
| Ligne 184 : | Ligne 190 : | ||
| 2 février | | 2 février | ||
| 1,65 % | | 1,65 % | ||
| style="background-color:# | | style="background-color:#FE007F | <span style="color:#FFFFFF">'''24,92 %'''</span> | ||
| 3,63 % | | 3,63 % | ||
| style="background-color:#00A9E3 | <span style="color:#FFFFFF">'''34,57 %'''</span> | | style="background-color:#00A9E3 | <span style="color:#FFFFFF">'''34,57 %'''</span> | ||
| Ligne 192 : | Ligne 198 : | ||
|} | |} | ||
== | ==Entre-deux-tours== | ||
{| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:80%;line-height:14px;" | {| class="wikitable" style="text-align:center;font-size:80%;line-height:14px;" | ||
|- bgcolor=lightgray | |- bgcolor=lightgray | ||
| Ligne 208 : | Ligne 214 : | ||
| 37,25 % | | 37,25 % | ||
|} | |} | ||
=Résultats= | |||
{| class="wikitable centre" | |||
|+ Résultats définitifs de l'élection présidentielle de 220 | |||
|- | |||
! colspan="2" |Candidat | |||
! Parti | |||
! 1er tour | |||
! 2nd tour | |||
|- | |||
| bgcolor=#00A9E3 | | |||
|'''[[Christophe Letordu]]''' | |||
|'''[[L'Alternative (Ostaria)|LA]]''' | |||
|'''33,92 %''' | |||
| | |||
|- | |||
| bgcolor=#1053B8 | | |||
|[[Marie-Claire d'Esquincourt]] | |||
|[[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]] | |||
|20,44% | |||
| | |||
|- | |||
| bgcolor=#FE007F | | |||
|[[Béatrice Lusignan]] | |||
|[[Rassemblement Démocratique Socialiste (Ostaria)|RDS]] | |||
|20,38 % | |||
|rowspan="7" | | |||
|- | |||
| bgcolor=#333333 | | |||
|[[Valentine Miron]] | |||
|[[Parti Populaire (Ostaria)|PP]] | |||
|15,68 % | |||
|- | |||
| bgcolor=#AF6BDE | | |||
|[[Jean-Philippe Walter]] | |||
|[[Mouvement Populaire et Républicain (Ostaria)|MPR]] | |||
|4,17 % | |||
|- | |||
| bgcolor=#FFD133 | | |||
|[[Paul-Edouard Ducherne]] | |||
|[[Direct'Ostaria|DO]] | |||
|2,76 % | |||
|- | |||
| bgcolor=#DA3C26 | | |||
|[[Valentin Bachelot]] | |||
|[[Fédération Ostarienne des Travailleurs|FOT]] | |||
|2,65 % | |||
|} | |||
{| width=100% cellspacing=0 cellpadding=0 style="text-align: center;" | |||
| width=10% style="background-color: #00A9E3;" |{{coloré|#FFFFFF|Christophe<br>Letordu<br>'''(? %)'''}} | |||
| width="40%" style="background-color:#00A9E3;" | | |||
| width="40%" style="background-color:#1053B8;" | | |||
| width=10% style="background-color: #1053B8;" |{{coloré|#FFFFFF|Marie-Claire<br>d'Esquincourt<br>'''(? %)'''}} | |||
|- | |||
| colspan=4 | '''▲''' | |||
|} | |||
==Variation au premier tour comparé au dernier scrutin== | |||
{| class="wikitable centre" | |||
|- | |||
! colspan="2" |Parti | |||
! Candidat en 227 | |||
! % | |||
! Candidat en 234 | |||
! % | |||
! +/- | |||
|- | |||
| bgcolor=#00A9E3 | | |||
| [[L'Alternative (Ostaria)|L'Alternative]] | |||
| [[Christophe Letordu]] | |||
| 27,19 | |||
| [[Christophe Letordu]] | |||
| 33,92 | |||
| {{Augmentation|avant=27.19|après=33.92}} | |||
|- | |||
| bgcolor=#FE007F | | |||
| [[Rassemblement Démocratique Socialiste (Ostaria)|Rassemblement Démocratique Socialiste]] | |||
| style="text-align:center" colspan=2 | ''Nouveau'' | |||
| [[Béatrice Lusignan]] | |||
| 20,38 | |||
| style="text-align:center" | Nv. | |||
|- | |||
| bgcolor=#1053B8 | | |||
| [[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|Alliance de la Droite Nationale]] | |||
| [[Marie-Claire d'Esquincourt]] | |||
| 19,24 | |||
| [[Marie-Claire d'Esquincourt]] | |||
| 20,44 | |||
| {{Augmentation|avant=19.24|après=20.44}} | |||
|- | |||
| bgcolor=#333333 | | |||
| [[Parti Populaire (Ostaria)|Parti Populaire]] | |||
| [[Valentine Miron]] | |||
| 14,40 | |||
| [[Valentine Miron]] | |||
| 15,68 | |||
| {{Augmentation|avant=14.4|après=15.68}} | |||
|- | |||
| bgcolor=#AF6BDE | | |||
| [[Mouvement Populaire et Républicain (Ostaria)|Mouvement Populaire Républicain]] | |||
| style="text-align:center" colspan=2 | ''Nouveau'' | |||
| [[Jean-Philippe Walter]] | |||
| 4,17 | |||
| style="text-align:center" | Nv. | |||
|- | |||
| bgcolor=#FFD133 | | |||
| [[Direct'Ostaria]] | |||
| style="text-align:center" colspan=2 | ''Nouveau'' | |||
| [[Paul-Edouard Ducherne]] | |||
| 2,76 | |||
| style="text-align:center" | Nv. | |||
|- | |||
| bgcolor=#DA3C26 | | |||
| [[Fédération Ostarienne des Travailleurs]] | |||
| style="text-align:center" colspan=2 | ''Nouveau'' | |||
| [[Valentin Bachelot]] | |||
| 2,65 | |||
| style="text-align:center" | Nv. | |||
|} | |||
==Représentation géographique des résultats== | |||
=Analyse= | |||
{{Palette/Ostaria/Élections}} | |||
Version du 6 février 2025 à 15:22
| ||||||||
| Élection présidentielle de 234 | ||||||||
| 5 février 234 (1er tour) 10 février 234 (2nd tour) |
||||||||
| Type d’élection | Suffrage universel direct | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Corps électoral et résultats | ||||||||
Christophe Letordu L'Alternative |
||||||||
33,92 % |
||||||||
Marie-Claire d'Esquincourt Alliance de la Droite Nationale |
||||||||
20,44 % |
||||||||
Béatrice Lusignan Rassemblement Démocratique Socialiste |
||||||||
20,38 % |
||||||||
Valentine Miron Parti Populaire |
||||||||
15,68 % |
||||||||
Jean-Philippe Walter Mouvement Populaire et Républicain |
||||||||
4,17 % |
||||||||
| Président de la République d'Ostaria | ||||||||
| ||||||||
L'élection présidentielle ostarienne de 234, septième élection présidentielle de la IVème République, est un scrutin permettant d'élire le Président de la République pour un mandat de sept ans, se déroulant les 5 février et 10 février. Le Président sortant Christophe Letordu brigue un second mandat.
Modalités du scrutin
Contexte
Contexte international et national
Candidats
L'ordre du tableau ci-dessous a été établi dans l'ordre de dépôt des candidatures (lecture de haut en bas).
Sondages
Avant le premier tour
| Sondeur | Date | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bachelot | Lusignan | Walter | Letordu | Ducherne | d'Esquincourt | Miron | ||
| ISO | 29 janvier | 2,96 % | 26,43 % | 3,22 % | 36,17 % | 0 % | 17,91 % | 13,3 % |
| ISO | 2 février | 1,65 % | 24,92 % | 3,63 % | 34,57 % | 1,16 % | 18,73 % | 15,35 % |
Entre-deux-tours
| Sondeur | Date | ||
|---|---|---|---|
| Letordu | d'Esquincourt | ||
| ISO | 5 février | 62,75 % | 37,25 % |
Résultats
| Candidat | Parti | 1er tour | 2nd tour | |
|---|---|---|---|---|
| Christophe Letordu | LA | 33,92 % | ||
| Marie-Claire d'Esquincourt | ADN | 20,44% | ||
| Béatrice Lusignan | RDS | 20,38 % | ||
| Valentine Miron | PP | 15,68 % | ||
| Jean-Philippe Walter | MPR | 4,17 % | ||
| Paul-Edouard Ducherne | DO | 2,76 % | ||
| Valentin Bachelot | FOT | 2,65 % | ||
| Christophe Letordu (? %) |
Marie-Claire d'Esquincourt (? %) | ||
| ▲ | |||
Variation au premier tour comparé au dernier scrutin
| Parti | Candidat en 227 | % | Candidat en 234 | % | +/- | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| L'Alternative | Christophe Letordu | 27,19 | Christophe Letordu | 33,92 | ||
| Rassemblement Démocratique Socialiste | Nouveau | Béatrice Lusignan | 20,38 | Nv. | ||
| Alliance de la Droite Nationale | Marie-Claire d'Esquincourt | 19,24 | Marie-Claire d'Esquincourt | 20,44 | ||
| Parti Populaire | Valentine Miron | 14,40 | Valentine Miron | 15,68 | ||
| Mouvement Populaire Républicain | Nouveau | Jean-Philippe Walter | 4,17 | Nv. | ||
| Direct'Ostaria | Nouveau | Paul-Edouard Ducherne | 2,76 | Nv. | ||
| Fédération Ostarienne des Travailleurs | Nouveau | Valentin Bachelot | 2,65 | Nv. | ||