Différences entre les versions de « Gouvernement Altmann II »
De Nations.fr
m |
|||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
=Composition= | =Composition= | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Fonction | |||
! colspan="3" |Titulaire | |||
!Parti | |||
|- | |||
|'''Première Ministre de la République''' | |||
|[[Fichier:Elsa altmann.png|100px]] | |||
|[[Elsa Altmann]] | |||
| bgcolor="#EF008E" | | |||
| [[Les Écosocialistes (Ostaria)|LÉ]] | |||
|- | |||
|'''Vice-Premier Ministre de la République'''<br>Ministre de la Santé et des solidarités | |||
|[[Fichier:Adam thiers.png|100px]] | |||
|[[Adam Thiers]] | |||
| bgcolor="#FF295A" | | |||
| [[Parti Républicain & Solidaire (Ostaria)|PRS]] | |||
|- | |||
| Ministre de l’Économie, des Finances et de la Justice fiscale | |||
|[[Fichier:Arthur Dubois.png|100px]] | |||
|[[Arthur Dubois]] | |||
| bgcolor="#FF5EBF" | | |||
| [[Union Démocrate, Sociale & Républicaine (Ostaria)|UDSR]] | |||
|- | |||
| Ministre des Affaires Étrangères | |||
|- | |||
| Ministre de la Défense | |||
|- | |||
| Ministre de l’Intérieur | |||
|[[Fichier:Juliette Delagins.png|100px]] | |||
|[[Juliette Delagins]] | |||
| bgcolor="#8606d0" | | |||
| [[Union Radicale-Sociale (Ostaria)|URS]] | |||
|- | |||
| Ministre de la Justice | |||
|[[Fichier:Justine Bonnet.png|100px]] | |||
|[[Justine Bonnet]] | |||
| bgcolor="#FF295A" | | |||
| [[Parti Républicain & Solidaire (Ostaria)|PRS]] | |||
|- | |||
| Ministre de l’Environnement, des Transports et de la Cohésion des territoires | |||
|[[Fichier:Caroline jouvet.png|100px]] | |||
|[[Caroline Jouvet]] | |||
| bgcolor="#FF5EBF" | | |||
| [[Union Démocrate, Sociale & Républicaine (Ostaria)|UDSR]] | |||
|- | |||
| Ministre de l'Éducation, de la Recherche et de la Culture | |||
|[[Fichier:Sabrina Lambert.png|100px]] | |||
|[[Sabrina Lambert]] | |||
| bgcolor="#EF008E" | | |||
| [[Les Écosocialistes (Ostaria)|LÉ]] | |||
|} | |||
=Vote de confiance= | =Vote de confiance= | ||
Version du 12 juillet 2023 à 17:26
| Gouvernement Altmann II | ||||||||
| IVème République d'Ostaria | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||
| Président de la République | François Pelichon | |||||||
| Premier Ministre | Elsa Altmann | |||||||
| Législature | XVe | |||||||
| Nomination | 8 juillet 214 | |||||||
| Mandat | 10 juillet 214 (30 ans, 4 mois et 27 jours) |
|||||||
| Composition initiale | ||||||||
| Coalition politique | UdG-PRS-UDSR | |||||||
| Ratio hommes/femmes | 4/5 | |||||||
| Représentation parlementaire | ||||||||
| Assemblée Nationale | 115/251 |
|||||||
| ||||||||
Le gouvernement Altmann II est le gouvernement actuel de la République d'Ostaria, formé après les élections générales de 214.
Historique
Composition
| Fonction | Titulaire | Parti | ||
|---|---|---|---|---|
| Première Ministre de la République | Elsa Altmann | LÉ | ||
| Vice-Premier Ministre de la République Ministre de la Santé et des solidarités |
Adam Thiers | PRS | ||
| Ministre de l’Économie, des Finances et de la Justice fiscale | Arthur Dubois | UDSR | ||
| Ministre des Affaires Étrangères | ||||
| Ministre de la Défense | ||||
| Ministre de l’Intérieur | Juliette Delagins | URS | ||
| Ministre de la Justice | Justine Bonnet | PRS | ||
| Ministre de l’Environnement, des Transports et de la Cohésion des territoires | Caroline Jouvet | UDSR | ||
| Ministre de l'Éducation, de la Recherche et de la Culture | Sabrina Lambert | LÉ | ||
