Différences entre les versions de « Premier Ministre d'Ostaria »
De Nations.fr
| (11 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
<includeonly><section begin="Nom" /> | <includeonly><section begin="Nom" />Antoine du Berry<section end="Nom" /> | ||
<section begin="DateJour" /> | <section begin="DateJour" />30<section end="DateJour" /> | ||
<section begin="DateMois" /> | <section begin="DateMois" />9<section end="DateMois" /> | ||
<section begin="DateAnnée" /> | <section begin="DateAnnée" />242<section end="DateAnnée" /> | ||
<section begin="Photo" /> | <section begin="Photo" />Antoine du Berry.png<section end="Photo" /> | ||
<section begin="Genre" />M<section end="Genre" /> | <section begin="Genre" />M<section end="Genre" /> | ||
<section begin="Gouvernement" /> | <section begin="Gouvernement" />du Berry<section end="Gouvernement" /> | ||
<section begin="PartiCourt" />[[ | <section begin="PartiCourt" />[[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]]<section end="PartiCourt" /> | ||
<section begin="PartiLong" />[[ | <section begin="PartiLong" />[[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|Alliance de la Droite Nationale]]<section end="PartiLong" /> | ||
</includeonly> | </includeonly> | ||
{{Infobox Fonction | {{Infobox Fonction | ||
| Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>1 ans et 19 jours</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>1 ans et 19 jours</small></small> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" bgcolor="# | | rowspan="3" bgcolor="#1155CC" | | ||
| rowspan="3" align="center" |[[Fichier:Mathilde Picvaux.jpg|link=Mathilde Picvaux|90px]] | | rowspan="3" align="center" |[[Fichier:Mathilde Picvaux.jpg|link=Mathilde Picvaux|90px]] | ||
| rowspan="3" align="center" |'''[[Mathilde Picvaux]]''' | | rowspan="3" align="center" |'''[[Mathilde Picvaux]]''' | ||
| Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>1 an et 22 jours</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>1 an et 22 jours</small></small> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" bgcolor="# | | rowspan="2" bgcolor="#1155CC" | | ||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Mathilde Picvaux.jpg|link=Mathilde Picvaux|90px]] | | rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Mathilde Picvaux.jpg|link=Mathilde Picvaux|90px]] | ||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Mathilde Picvaux]]''' | | rowspan="2" align="center" |'''[[Mathilde Picvaux]]''' | ||
| Ligne 113 : | Ligne 113 : | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>1 an et 1 mois</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>1 an et 1 mois</small></small> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" bgcolor="# | | rowspan="2" bgcolor="#1155CC" | | ||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Mathilde Picvaux.jpg|link=Mathilde Picvaux|90px]] | | rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Mathilde Picvaux.jpg|link=Mathilde Picvaux|90px]] | ||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Mathilde Picvaux]]''' | | rowspan="2" align="center" |'''[[Mathilde Picvaux]]''' | ||
| Ligne 304 : | Ligne 304 : | ||
| rowspan="4" align="center" |<small>31 août</small><br><big>192</big> | | rowspan="4" align="center" |<small>31 août</small><br><big>192</big> | ||
| rowspan="4" align="center" |<small>15 novembre</small><br><big>195</big> | | rowspan="4" align="center" |<small>15 novembre</small><br><big>195</big> | ||
| rowspan="5" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)| | | rowspan="5" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)|LA]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Alloncle I|Alloncle I]] | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Alloncle I|Alloncle I]] | ||
| Ligne 322 : | Ligne 322 : | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>15 novembre</small><br><big>195</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>15 novembre</small><br><big>195</big> | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>6 mars</small><br><big>199</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>6 mars</small><br><big>199</big> | ||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)| | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)|LA]] | ||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Braun|Braun]] | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Braun|Braun]] | ||
| rowspan="2" align="center" |[[Xème Législature de la IVème République d'Ostaria|X<sup>e</sup>]] | | rowspan="2" align="center" |[[Xème Législature de la IVème République d'Ostaria|X<sup>e</sup>]] | ||
| Ligne 328 : | Ligne 328 : | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>3 ans, 3 mois et 19 jours</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>3 ans, 3 mois et 19 jours</small></small> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" bgcolor="# | | rowspan="2" bgcolor="#1155CC" | | ||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Julien boulanger.jpg|link=Julien Boulanger|90px]] | | rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Julien boulanger.jpg|link=Julien Boulanger|90px]] | ||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Julien Boulanger]]''' | | rowspan="2" align="center" |'''[[Julien Boulanger]]''' | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>6 mars</small><br><big>199</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>6 mars</small><br><big>199</big> | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>18 juillet</small><br><big>203</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>18 juillet</small><br><big>203</big> | ||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="# | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |Conservateur<br>[[Ligue Républicaine (Ostaria)|LR]] | ||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Boulanger|Boulanger]] | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Boulanger|Boulanger]] | ||
| rowspan="2" align="center" |[[XIème Législature de la IVème République d'Ostaria|XI<sup>e</sup>]] | | rowspan="2" align="center" |[[XIème Législature de la IVème République d'Ostaria|XI<sup>e</sup>]] | ||
| Ligne 375 : | Ligne 375 : | ||
| rowspan="2" bgcolor="#8606d0" | | | rowspan="2" bgcolor="#8606d0" | | ||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Juliette Delagins.png|link=Juliette Delagins|90px]] | | rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Juliette Delagins.png|link=Juliette Delagins|90px]] | ||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Juliette Delagins]]''' | | rowspan="2" align="center" |'''[[Juliette Delagins]]'''<br>''(par intérim)'' | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>6 février</small><br><big>210</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>6 février</small><br><big>210</big> | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>6 mars</small><br><big>210</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>6 mars</small><br><big>210</big> | ||
| Ligne 392 : | Ligne 392 : | ||
| rowspan="3" align="center" |[[XIVème Législature de la IVème République d'Ostaria|XIV<sup>e</sup>]] | | rowspan="3" align="center" |[[XIVème Législature de la IVème République d'Ostaria|XIV<sup>e</sup>]] | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan=" | | rowspan="10" bgcolor="#1053B8" | | ||
| rowspan=" | | rowspan="10" align="center" |'''[[François Pelichon]]'''<br>[[Fichier:François Pelichon.png|100px]] | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=06|n_mois=03|n_année=210|d_jour=08|d_mois=07|d_année=214}}</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=06|n_mois=03|n_année=210|d_jour=08|d_mois=07|d_année=214}}</small></small> | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" bgcolor="#E013FF" | | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Elsa altmann.png|link=Elsa Altmann|90px]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" |'''[[Elsa Altmann]]''' | ||
| rowspan=" | | rowspan="1" align="center" |<small>8 juillet</small><br><big>214</big> | ||
| rowspan=" | | rowspan="1" align="center" |<small>15 octobre</small><br><big>218</big> | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#FAE0FF" |Socialiste<br>[[Les Écosocialistes (Ostaria)|LÉ]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#FAE0FF" |[[Gouvernement Altmann II|Altmann II]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" |[[XVème Législature de la IVème République d'Ostaria|XV<sup>e</sup>]] | ||
|- | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=8|n_mois=7|n_année=214|d_jour=15|d_mois=10|d_année=218}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan="2" bgcolor="#1155CC" | | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Damien Dumont.png|link=Damien Dumont|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Damien Dumont]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>15 octobre</small><br><big>218</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>19 octobre</small><br><big>218</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |Conservateur<br>[[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]] | |||
| rowspan="2" align="center" |''Aucun'' | |||
| rowspan="7" align="center" |[[XVIème Législature de la IVème République d'Ostaria|XVI<sup>e</sup>]] | |||
|- | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=15|n_mois=10|n_année=218|d_jour=19|d_mois=10|d_année=218}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan="2" bgcolor="#00A9E3" | | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Delamare-PM.png|link=Marius Delamare|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Marius Delamare]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>19 octobre</small><br><big>218</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>22 octobre</small><br><big>218</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)|LA]] | |||
| rowspan="2" align="center" |''Aucun'' | |||
|- | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=19|n_mois=10|n_année=218|d_jour=22|d_mois=10|d_année=218}}</small></small> | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" bgcolor="#E013FF" | | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Elsa altmann.png|link=Elsa Altmann|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Elsa Altmann]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>22 octobre</small><br><big>218</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>7 décembre</small><br><big>220</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FAE0FF" |Socialiste<br>[[Les Écosocialistes (Ostaria)|LÉ]] | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FAE0FF" |[[Gouvernement Altmann III|Altmann III]] | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#FAE0FF" |[[Gouvernement Altmann III|Altmann III]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour= | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=22|n_mois=10|n_année=218|d_jour=7|d_mois=12|d_année=220}}</small></small> | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan="3" bgcolor="#9D05BB" | | | rowspan="3" bgcolor="#9D05BB" | | ||
| Ligne 426 : | Ligne 454 : | ||
| colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=07|n_mois=12|n_année=220|d_jour=1|d_mois=4|d_année=224}}</small></small> | | colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=07|n_mois=12|n_année=220|d_jour=1|d_mois=4|d_année=224}}</small></small> | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" bgcolor="#00A9E3" | | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" align="center" |[[Fichier:Delamare-PM.png|link=Marius Delamare|90px]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" align="center" |'''[[Marius Delamare]]''' | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" |<small>1 avril</small><br><big>224</big> | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" |<small>8 novembre</small><br><big>230</big> | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)|LA]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Delamare I|Delamare I]] | | rowspan="1" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Delamare I|Delamare I]] | ||
| rowspan="2" align="center" |[[XVIIIème Législature de la IVème République d'Ostaria|XVIII<sup>e</sup>]] | | rowspan="2" align="center" |[[XVIIIème Législature de la IVème République d'Ostaria|XVIII<sup>e</sup>]] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=1|n_mois=4|n_année=224|d_jour=8|d_mois=11|d_année=230}}</small></small> | |||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Delamare II|Delamare II]] | | rowspan="1" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Delamare II|Delamare II]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="9" bgcolor="#00A9E3" | | ||
| rowspan=" | | rowspan="9" align="center" |'''[[Christophe Letordu]]'''<br>[[Fichier:Christophe Letordu.png|100px]] | ||
|- | |||
| rowspan="2" bgcolor="#E013FF" | | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Sabrina Lambert.png|link=Sabrina Lambert|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Sabrina Lambert]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>8 novembre</small><br><big>230</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>12 novembre</small><br><big>230</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FAE0FF" |Socialiste<br>[[Rassemblement Démocratique Socialiste (Ostaria)|RDS]] | |||
| rowspan="2" align="center" | ''Aucun'' | |||
| rowspan="4" align="center" |[[XIXème Législature de la IVème République d'Ostaria|XIX<sup>e</sup>]] | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=8|n_mois=11|n_année=230|d_jour=12|d_mois=11|d_année=230}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan="2" bgcolor="#00A9E3" | | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Delamare-PM.png|link=Marius Delamare|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Marius Delamare]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>12 novembre</small><br><big>230</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>2 mars</small><br><big>234</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)|LA]] | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Delamare III|Delamare III]] | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour= | | colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=12|n_mois=11|n_année=230|d_jour=2|d_mois=3|d_année=234}}</small></small> | ||
</small></small> | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" bgcolor="#00A9E3" | | | rowspan="2" bgcolor="#00A9E3" | | ||
| Ligne 449 : | Ligne 494 : | ||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Ernest Vabre-Nicolo]]''' | | rowspan="2" align="center" |'''[[Ernest Vabre-Nicolo]]''' | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>2 mars</small><br><big>234</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>2 mars</small><br><big>234</big> | ||
| rowspan="1" align="center" | | | rowspan="1" align="center" |<small>3 juillet</small><br><big>238</big> | ||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]] | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]] | ||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Vabre-Nicolo|Vabre-Nicolo]] | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Vabre-Nicolo|Vabre-Nicolo]] | ||
| rowspan="2" align="center" |[[XXème Législature de la IVème République d'Ostaria|XX<sup>e</sup>]] | | rowspan="2" align="center" |[[XXème Législature de la IVème République d'Ostaria|XX<sup>e</sup>]] | ||
|- | |- | ||
| colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=2|n_mois=3|n_année=234|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small> | | colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=2|n_mois=3|n_année=234|d_jour=3|d_mois=7|d_année=238}}</small></small> | ||
|- | |||
| rowspan="2" bgcolor="#00A9E3" | | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Elias staphenberg.png|Elias Staphenberg|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Elias Staphenberg]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>3 juillet</small><br><big>238</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>4 septembre</small><br><big>241</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]] | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Staphenberg|Staphenberg]] | |||
| rowspan="4" align="center" |[[XXIème Législature de la IVème République d'Ostaria|XXI<sup>e</sup>]] | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=3|n_mois=7|n_année=238|d_jour=4|d_mois=9|d_année=241}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan="2" bgcolor="#00A9E3" | | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Charles beauton.png|Charles Beauton|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Charles Beauton]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>4 septembre</small><br><big>241</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>30 septembre</small><br><big>242</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]] | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Beauton|Beauton]] | |||
| rowspan="4" bgcolor="#1053B8" | | |||
| rowspan="4" align="center" |'''[[Marie-Claire d'Esquincourt]]'''<br>[[Fichier:Marie-Claire.jpg|100px]] | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=4|n_mois=9|n_année=241|d_jour=30|d_mois=9|d_année=242}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan="2" bgcolor="#1053B8" | | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Antoine du Berry.png|Antoine du Berry|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Antoine du Berry]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>30 septembre</small><br><big>242</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |''En cours'' | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |Conservateur<br>[[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]] | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement du Berry|Du Berry]] | |||
| rowspan="2" align="center" |[[XXIIème Législature de la IVème République d'Ostaria|XXII<sup>e</sup>]] | |||
|- | |||
| colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=30|n_mois=9|n_année=242|d_jour=|d_mois=|d_année=}}</small></small> | |||
|} | |} | ||
==Records== | |||
(à la date du 14 octobre 242) | |||
*Le record du nombre de gouvernements conduits par un Premier Ministre est de 3, et est détenu par [[Mathilde Picvaux]], [[Elsa Altmann]] et [[Marius Delamare]]. | |||
*[[Marius Delamare]] est la personne la plus nommée à la primature, avec 4 nominations. | |||
*Trois Premiers Ministres ont vu leur gouvernement rejeté par l'[[Assemblée Nationale d'Ostaria|Assemblée Nationale]] : [[Damien Dumont]] (en 218), [[Marius Delamare]] (en 218) et [[Sabrina Lambert]] (en 230) | |||
*[[Mathilde Picvaux]] détient le record de la plus grande longévité à la primature (12 ans), mais en plusieurs fois. | |||
*[[Henri Le Floch]] détient le record de la plus grande longévité à la primature (11 ans) en continu. | |||
*[[Mathilde Picvaux]] a dirigé le gouvernement le plus long de l'histoire : celui-ci a duré 7 ans, 7 mois et 5 jours. | |||
*[[Charles Endros]] a dirigé le gouvernement le plus court de l'histoire : celui-ci a pris fin après 3 jours. | |||
*[[Marius Delamare]] et [[Charles Endros]] détiennent le record de la démission la plus rapide : 3 jours, en 218 et en 178 respectivement. Charles Endros a toutefois expédié les affaires courantes durant les élections législatives consécutives à une dissolution de l'Assemblée Nationale. | |||
*Un seul Premier Ministre a été contraint à la démission par le vote d'une motion de censure : [[Charles Endros]], en 178. | |||
*[[Pauline Dunberg]] est la seule Première Ministre décédée en fonction. | |||
*[[Alexandre de Brétigny]], [[George Edouard]] et [[Elsa Altmann]] ont été élus à la [[Président de la République d'Ostaria|présidence de la République]] alors qu'ils dirigeaient le gouvernement. [[Jérôme Plassel]] avait également déjà exercé cette fonction avant sa première élection à la présidence de la République. | |||
*À l'inverse, [[Elias Staphenberg]] est le seul Premier Ministre à avoir exercé la fonction de [[Président de la République d'Ostaria|président de la République]] (par intérim) avant sa nomination à la primature. | |||
*Le record de longévité d'un même parti politique à la primature est détenu par le [[Mouvement Uni pour la République (Ostaria)|MUR]] de 158 à 170. Toutefois, si l'on exclut la primature de [[Sabrina Lambert]] sans gouvernement et que l'on identifie [[L'Alternative (Ostaria)|LA]] à [[La Nouvelle Alternative (Ostaria)|LNA]], ces formations détiennent ce record en ayant dirigé tous les gouvernements entre 224 et 242. | |||
*[[François Pelichon]] est le [[Président de la République d'Ostaria|président]] ayant connu le plus grand nombre de Premiers Ministres (5). | |||
*[[Jérôme Plassel]] est le [[Président de la République d'Ostaria|président]] ayant connu le plus grand nombre de gouvernements (6). | |||
Version actuelle datée du 14 octobre 2025 à 11:09
| Premier Ministre de la République d'Ostaria | ||||
| ||||
(2 ans, 2 mois et 6 jours) |
||||
| Statut | Chef du gouvernement | |||
|---|---|---|---|---|
| Secondé par | Vice-Premier Ministre | |||
| Membre de | Gouvernement d'Ostaria | |||
| Nomination | Par décret du Président de la République | |||
| Création | 138 | |||
| Premier titulaire | Mathilde Picvaux | |||
| Résidence | Hôtel d'Allias Lunont |
|||
| Site Internet | www.allias.gouv.os | |||
Pouvoirs
Ière République
IInde République
IIIème République
Liste des Premiers Ministres de la République d'Ostaria
| Premier Ministre | Mandat | Parti | Gouvernement | L° | Chef d'État | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 janvier 137 |
9 février 138 |
Social‑démocrate POP |
Dickson | François Dickson | |||||
| 1 ans et 19 jours | |||||||||
| Mathilde Picvaux | 9 février 138 |
14 septembre 145 |
Conservateur PR |
Picvaux I | Ie | ||||
| Nicolas Barouel | |||||||||
| 7 ans, 7 mois et 5 jours | |||||||||
| Jérôme Plassel | 14 septembre 145 |
5 octobre 146 |
Plasseliste DO |
Plassel I | François Dickson | ||||
| 1 an et 22 jours | |||||||||
| Mathilde Picvaux | 5 octobre 146 |
3 février 150 |
Conservateur PR |
Picvaux II | IIe | ||||
| 3 ans, 3 mois et 29 jours | Jérôme Plassel | ||||||||
| Christian Duroux | 3 février 150 |
3 mars 151 |
Plasseliste DO |
Duroux I | |||||
| 1 an et 1 mois | |||||||||
| Mathilde Picvaux | 3 mars 151 |
26 avril 152 |
Conservateur PR |
Picvaux III | IIIe | ||||
| 1 an, 1 mois et 23 jours | |||||||||
| IVe | |||||||||
| 26 avril 152 |
de jure 20 septembre 157 de facto 11 juillet 155 |
Plasseliste DO |
Plassel II | ||||||
| de jure - 5 ans, 4 mois et 25 jours de facto - 3 ans, 2 mois et 15 jours | |||||||||
| Jacques II | |||||||||
| Ie | Tommen Ier | ||||||||
| Jérôme Plassel | 31 octobre 158 |
19 janvier 161 |
Plasseliste MUR |
Transition Républicaine | IIe | ||||
| 2 ans, 2 mois et 19 jours | |||||||||
| Alexandre de Brétigny | 19 janvier 161 |
1 octobre 169 |
Plasseliste MUR |
Brétigny I | Ie | Jérôme Plassel | |||
| Brétigny II | IIe | ||||||||
| 8 ans, 8 mois et 13 jours | |||||||||
| Marlène Tardieu | 1 octobre 169 |
30 octobre 170 |
Plasseliste MUR |
Tardieu | Alexandre de Brétigny | ||||
| 1 an et 29 jours | |||||||||
| Laurent Lavaud | 30 octobre 170 |
23 novembre 171 |
Indépendant UdG |
Lavaud | IIIe | ||||
| 1 an et 24 jours | |||||||||
| Éléonore Mercier | 23 novembre 171 |
17 février 174 |
Plasseliste MUR |
Mercier | IVe | ||||
| 2 ans, 2 mois et 24 jours | |||||||||
| Marie Bonneau | 17 février 174 |
2 juin 178 |
Socialiste RSE |
Bonneau | Ve | Julien Chastain | |||
| 4 ans, 3 mois et 12 jours | |||||||||
| Charles Endros | 2 juin 178 |
18 juin 178 |
Indépendant | Endros | |||||
| 16 jours | |||||||||
| Grégoire Constant | 18 juin 178 |
28 juillet 179 |
Communiste PCO |
Constant | VIe | ||||
| 1 an, 1 mois et 10 jours | |||||||||
| Albert Riccardo | 28 juillet 179 |
28 août 180 |
Libéral UL |
Intérim | Lucie Calenbek- Sothriopositi | ||||
| 1 an et 1 mois | |||||||||
| Henri Le Floch | 28 août 180 |
21 juillet 191 |
Conservateur FRO |
Le Floch I | VIIe | ||||
| Le Floch II | VIIIe | ||||||||
| 10 ans, 10 mois et 24 jours | |||||||||
| Pauline Dunberg | 21 juillet 191 |
26 août 192 |
Indépendante | Dunberg-Pendra | IXe | ||||
| 1 an, 1 mois et 5 jours | |||||||||
| Erope Pendra (par intérim) |
26 août 192 |
31 août 192 |
Socialiste LÉ | ||||||
| 5 jours | Intérim | ||||||||
| Guilhem Alloncle | 31 août 192 |
15 novembre 195 |
Libéral LA | ||||||
| Alloncle I | |||||||||
| Elias Staphenberg | |||||||||
| Alloncle II | Aya Leclerc | ||||||||
| 3 ans, 2 mois et 15 jours | |||||||||
| Jacques Braun | 15 novembre 195 |
6 mars 199 |
Libéral LA |
Braun | Xe | ||||
| 3 ans, 3 mois et 19 jours | |||||||||
| Julien Boulanger | 6 mars 199 |
18 juillet 203 |
Conservateur LR |
Boulanger | XIe | ||||
| 4 ans, 4 mois et 12 jours | |||||||||
| George Edouard | 18 juillet 203 |
2 novembre 207 |
Socialiste LÉ |
Edouard | XIIe | ||||
| 4 ans, 3 mois et 15 jours | |||||||||
| Antoine Baudet (par intérim) |
2 novembre 207 |
6 novembre 207 |
Communiste Kosmostaria |
George Edouard | |||||
| 4 jours | Intérim | ||||||||
| Elsa Altmann | 6 novembre 207 |
6 février 210 |
Socialiste LÉ |
Altmann I | |||||
| 2 ans et 3 mois | XIIIe | ||||||||
| Juliette Delagins (par intérim) |
6 février 210 |
6 mars 210 |
Radical URS | ||||||
| 1 mois | Intérim | ||||||||
| Chloé Besnard-Cordonnier | 6 mars 210 |
8 juillet 214 |
Ruraliste VLR |
Besnard-Cordonnier | XIVe | ||||
| François Pelichon | |||||||||
| 4 ans, 4 mois et 2 jours | |||||||||
| Elsa Altmann | 8 juillet 214 |
15 octobre 218 |
Socialiste LÉ |
Altmann II | XVe | ||||
| 4 ans, 3 mois et 7 jours | |||||||||
| Damien Dumont | 15 octobre 218 |
19 octobre 218 |
Conservateur ADN |
Aucun | XVIe | ||||
| 4 jours | |||||||||
| Marius Delamare | 19 octobre 218 |
22 octobre 218 |
Libéral LA |
Aucun | |||||
| 3 jours | |||||||||
| Elsa Altmann | 22 octobre 218 |
7 décembre 220 |
Socialiste LÉ |
Altmann III | |||||
| 2 ans, 1 mois et 16 jours | |||||||||
| Juliette Delagins | 7 décembre 220 |
1 avril 224 |
Radical PRU |
Delagins | Elsa Altmann | ||||
| Delagins-Delamare | XVIIe | ||||||||
| 3 ans, 3 mois et 25 jours | |||||||||
| Marius Delamare | 1 avril 224 |
8 novembre 230 |
Libéral LA | ||||||
| Delamare I | XVIIIe | ||||||||
| 6 ans, 7 mois et 7 jours | Delamare II | Christophe Letordu | |||||||
| Sabrina Lambert | 8 novembre 230 |
12 novembre 230 |
Socialiste RDS |
Aucun | XIXe | ||||
| 4 jours | |||||||||
| Marius Delamare | 12 novembre 230 |
2 mars 234 |
Libéral LA |
Delamare III | |||||
| 3 ans, 3 mois et 20 jours | |||||||||
| Ernest Vabre-Nicolo | 2 mars 234 |
3 juillet 238 |
Libéral LNA |
Vabre-Nicolo | XXe | ||||
| 4 ans, 4 mois et 1 jour | |||||||||
| Elias Staphenberg | 3 juillet 238 |
4 septembre 241 |
Libéral LNA |
Staphenberg | XXIe | ||||
| 3 ans, 2 mois et 1 jour | |||||||||
| Charles Beauton | 4 septembre 241 |
30 septembre 242 |
Libéral LNA |
Beauton | Marie-Claire d'Esquincourt | ||||
| 1 an et 26 jours | |||||||||
| Antoine du Berry | 30 septembre 242 |
En cours | Conservateur ADN |
Du Berry | XXIIe | ||||
| 2 ans, 2 mois et 6 jours | |||||||||
Records
(à la date du 14 octobre 242)
- Le record du nombre de gouvernements conduits par un Premier Ministre est de 3, et est détenu par Mathilde Picvaux, Elsa Altmann et Marius Delamare.
- Marius Delamare est la personne la plus nommée à la primature, avec 4 nominations.
- Trois Premiers Ministres ont vu leur gouvernement rejeté par l'Assemblée Nationale : Damien Dumont (en 218), Marius Delamare (en 218) et Sabrina Lambert (en 230)
- Mathilde Picvaux détient le record de la plus grande longévité à la primature (12 ans), mais en plusieurs fois.
- Henri Le Floch détient le record de la plus grande longévité à la primature (11 ans) en continu.
- Mathilde Picvaux a dirigé le gouvernement le plus long de l'histoire : celui-ci a duré 7 ans, 7 mois et 5 jours.
- Charles Endros a dirigé le gouvernement le plus court de l'histoire : celui-ci a pris fin après 3 jours.
- Marius Delamare et Charles Endros détiennent le record de la démission la plus rapide : 3 jours, en 218 et en 178 respectivement. Charles Endros a toutefois expédié les affaires courantes durant les élections législatives consécutives à une dissolution de l'Assemblée Nationale.
- Un seul Premier Ministre a été contraint à la démission par le vote d'une motion de censure : Charles Endros, en 178.
- Pauline Dunberg est la seule Première Ministre décédée en fonction.
- Alexandre de Brétigny, George Edouard et Elsa Altmann ont été élus à la présidence de la République alors qu'ils dirigeaient le gouvernement. Jérôme Plassel avait également déjà exercé cette fonction avant sa première élection à la présidence de la République.
- À l'inverse, Elias Staphenberg est le seul Premier Ministre à avoir exercé la fonction de président de la République (par intérim) avant sa nomination à la primature.
- Le record de longévité d'un même parti politique à la primature est détenu par le MUR de 158 à 170. Toutefois, si l'on exclut la primature de Sabrina Lambert sans gouvernement et que l'on identifie LA à LNA, ces formations détiennent ce record en ayant dirigé tous les gouvernements entre 224 et 242.
- François Pelichon est le président ayant connu le plus grand nombre de Premiers Ministres (5).
- Jérôme Plassel est le président ayant connu le plus grand nombre de gouvernements (6).
