Différences entre les versions de « Premier Ministre d'Ostaria »
De Nations.fr
| Ligne 64 : | Ligne 64 : | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>1 ans et 19 jours</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>1 ans et 19 jours</small></small> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" bgcolor="# | | rowspan="3" bgcolor="#1155CC" | | ||
| rowspan="3" align="center" |[[Fichier:Mathilde Picvaux.jpg|link=Mathilde Picvaux|90px]] | | rowspan="3" align="center" |[[Fichier:Mathilde Picvaux.jpg|link=Mathilde Picvaux|90px]] | ||
| rowspan="3" align="center" |'''[[Mathilde Picvaux]]''' | | rowspan="3" align="center" |'''[[Mathilde Picvaux]]''' | ||
| Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>1 an et 22 jours</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>1 an et 22 jours</small></small> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" bgcolor="# | | rowspan="2" bgcolor="#1155CC" | | ||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Mathilde Picvaux.jpg|link=Mathilde Picvaux|90px]] | | rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Mathilde Picvaux.jpg|link=Mathilde Picvaux|90px]] | ||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Mathilde Picvaux]]''' | | rowspan="2" align="center" |'''[[Mathilde Picvaux]]''' | ||
| Ligne 113 : | Ligne 113 : | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>1 an et 1 mois</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>1 an et 1 mois</small></small> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" bgcolor="# | | rowspan="2" bgcolor="#1155CC" | | ||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Mathilde Picvaux.jpg|link=Mathilde Picvaux|90px]] | | rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Mathilde Picvaux.jpg|link=Mathilde Picvaux|90px]] | ||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Mathilde Picvaux]]''' | | rowspan="2" align="center" |'''[[Mathilde Picvaux]]''' | ||
| Ligne 304 : | Ligne 304 : | ||
| rowspan="4" align="center" |<small>31 août</small><br><big>192</big> | | rowspan="4" align="center" |<small>31 août</small><br><big>192</big> | ||
| rowspan="4" align="center" |<small>15 novembre</small><br><big>195</big> | | rowspan="4" align="center" |<small>15 novembre</small><br><big>195</big> | ||
| rowspan="5" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)| | | rowspan="5" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)|LA]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Alloncle I|Alloncle I]] | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Alloncle I|Alloncle I]] | ||
| Ligne 322 : | Ligne 322 : | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>15 novembre</small><br><big>195</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>15 novembre</small><br><big>195</big> | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>6 mars</small><br><big>199</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>6 mars</small><br><big>199</big> | ||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)| | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)|LA]] | ||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Braun|Braun]] | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Braun|Braun]] | ||
| rowspan="2" align="center" |[[Xème Législature de la IVème République d'Ostaria|X<sup>e</sup>]] | | rowspan="2" align="center" |[[Xème Législature de la IVème République d'Ostaria|X<sup>e</sup>]] | ||
| Ligne 328 : | Ligne 328 : | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>3 ans, 3 mois et 19 jours</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>3 ans, 3 mois et 19 jours</small></small> | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" bgcolor="# | | rowspan="2" bgcolor="#1155CC" | | ||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Julien boulanger.jpg|link=Julien Boulanger|90px]] | | rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Julien boulanger.jpg|link=Julien Boulanger|90px]] | ||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Julien Boulanger]]''' | | rowspan="2" align="center" |'''[[Julien Boulanger]]''' | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>6 mars</small><br><big>199</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>6 mars</small><br><big>199</big> | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>18 juillet</small><br><big>203</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>18 juillet</small><br><big>203</big> | ||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="# | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |Conservateur<br>[[Ligue Républicaine (Ostaria)|LR]] | ||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Boulanger|Boulanger]] | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |[[Gouvernement Boulanger|Boulanger]] | ||
| rowspan="2" align="center" |[[XIème Législature de la IVème République d'Ostaria|XI<sup>e</sup>]] | | rowspan="2" align="center" |[[XIème Législature de la IVème République d'Ostaria|XI<sup>e</sup>]] | ||
| Ligne 375 : | Ligne 375 : | ||
| rowspan="2" bgcolor="#8606d0" | | | rowspan="2" bgcolor="#8606d0" | | ||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Juliette Delagins.png|link=Juliette Delagins|90px]] | | rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Juliette Delagins.png|link=Juliette Delagins|90px]] | ||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Juliette Delagins]]''' | | rowspan="2" align="center" |'''[[Juliette Delagins]]'''<br>''(par intérim)'' | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>6 février</small><br><big>210</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>6 février</small><br><big>210</big> | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>6 mars</small><br><big>210</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>6 mars</small><br><big>210</big> | ||
| Ligne 392 : | Ligne 392 : | ||
| rowspan="3" align="center" |[[XIVème Législature de la IVème République d'Ostaria|XIV<sup>e</sup>]] | | rowspan="3" align="center" |[[XIVème Législature de la IVème République d'Ostaria|XIV<sup>e</sup>]] | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan=" | | rowspan="10" bgcolor="#1053B8" | | ||
| rowspan=" | | rowspan="10" align="center" |'''[[François Pelichon]]'''<br>[[Fichier:François Pelichon.png|100px]] | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=06|n_mois=03|n_année=210|d_jour=08|d_mois=07|d_année=214}}</small></small> | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=06|n_mois=03|n_année=210|d_jour=08|d_mois=07|d_année=214}}</small></small> | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" bgcolor="#E013FF" | | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Elsa altmann.png|link=Elsa Altmann|90px]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" |'''[[Elsa Altmann]]''' | ||
| rowspan=" | | rowspan="1" align="center" |<small>8 juillet</small><br><big>214</big> | ||
| rowspan=" | | rowspan="1" align="center" |<small>15 octobre</small><br><big>218</big> | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#FAE0FF" |Socialiste<br>[[Les Écosocialistes (Ostaria)|LÉ]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#FAE0FF" |[[Gouvernement Altmann II|Altmann II]] | ||
| rowspan=" | | rowspan="2" align="center" |[[XVème Législature de la IVème République d'Ostaria|XV<sup>e</sup>]] | ||
|- | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=8|n_mois=7|n_année=214|d_jour=15|d_mois=10|d_année=218}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan="2" bgcolor="#1155CC" | | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Damien Dumont.png|link=Damien Dumont|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Damien Dumont]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>15 octobre</small><br><big>218</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>19 octobre</small><br><big>218</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#D6E1FF" |Conservateur<br>[[Alliance de la Droite Nationale (Ostaria)|ADN]] | |||
| rowspan="2" align="center" |''Aucun'' | |||
| rowspan="7" align="center" |[[XVIème Législature de la IVème République d'Ostaria|XVI<sup>e</sup>]] | |||
|- | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=15|n_mois=10|n_année=218|d_jour=19|d_mois=10|d_année=218}}</small></small> | |||
|- | |||
| rowspan="2" bgcolor="#00A9E3" | | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Delamare-PM.png|link=Marius Delamare|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Marius Delamare]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>19 octobre</small><br><big>218</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>22 octobre</small><br><big>218</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)|LA]] | |||
| rowspan="2" align="center" |''Aucun'' | |||
|- | |||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=19|n_mois=10|n_année=218|d_jour=22|d_mois=10|d_année=218}}</small></small> | |||
|- | |- | ||
| rowspan="2" bgcolor="#E013FF" | | |||
| rowspan="2" align="center" |[[Fichier:Elsa altmann.png|link=Elsa Altmann|90px]] | |||
| rowspan="2" align="center" |'''[[Elsa Altmann]]''' | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>22 octobre</small><br><big>218</big> | |||
| rowspan="1" align="center" |<small>7 décembre</small><br><big>220</big> | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FAE0FF" |Socialiste<br>[[Les Écosocialistes (Ostaria)|LÉ]] | |||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#FAE0FF" |[[Gouvernement Altmann III|Altmann III]] | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#FAE0FF" |[[Gouvernement Altmann III|Altmann III]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour= | | rowspan="1" colspan="2" align="center"|<small><small>{{Durée|n_jour=22|n_mois=10|n_année=218|d_jour=7|d_mois=12|d_année=220}}</small></small> | ||
|- style=height:1em | |- style=height:1em | ||
| rowspan="3" bgcolor="#9D05BB" | | | rowspan="3" bgcolor="#9D05BB" | | ||
| Ligne 431 : | Ligne 459 : | ||
| rowspan="2" align="center" |<small>1 avril</small><br><big>224</big> | | rowspan="2" align="center" |<small>1 avril</small><br><big>224</big> | ||
| rowspan="2" align="center" |<small>8 novembre</small><br><big>230</big> | | rowspan="2" align="center" |<small>8 novembre</small><br><big>230</big> | ||
| rowspan="3" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)| | | rowspan="3" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)|LA]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="1" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Delamare I|Delamare I]] | | rowspan="1" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Delamare I|Delamare I]] | ||
| Ligne 457 : | Ligne 485 : | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>12 novembre</small><br><big>230</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>12 novembre</small><br><big>230</big> | ||
| rowspan="1" align="center" |<small>2 mars</small><br><big>234</big> | | rowspan="1" align="center" |<small>2 mars</small><br><big>234</big> | ||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)| | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |Libéral<br>[[L'Alternative (Ostaria)|LA]] | ||
| rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Delamare III|Delamare III]] | | rowspan="2" align="center" bgcolor="#BEE9FA" |[[Gouvernement Delamare III|Delamare III]] | ||
|- | |- | ||
Version du 15 août 2025 à 14:13
| Premier Ministre de la République d'Ostaria | ||||
(6 ans, 5 mois et 3 jours) |
||||
| Statut | Chef du gouvernement | |||
|---|---|---|---|---|
| Secondé par | Vice-Premier Ministre | |||
| Membre de | Gouvernement d'Ostaria | |||
| Nomination | Par décret du Président de la République | |||
| Création | 138 | |||
| Premier titulaire | Mathilde Picvaux | |||
| Résidence | Hôtel d'Allias Lunont |
|||
| Site Internet | www.allias.gouv.os | |||
Pouvoirs
Ière République
IInde République
IIIème République
Liste des Premiers Ministres de la République d'Ostaria
| Premier Ministre | Mandat | Parti | Gouvernement | L° | Chef d'État | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 janvier 137 |
9 février 138 |
Social‑démocrate POP |
Dickson | François Dickson | |||||
| 1 ans et 19 jours | |||||||||
| Mathilde Picvaux | 9 février 138 |
14 septembre 145 |
Conservateur PR |
Picvaux I | Ie | ||||
| Nicolas Barouel | |||||||||
| 7 ans, 7 mois et 5 jours | |||||||||
| Jérôme Plassel | 14 septembre 145 |
5 octobre 146 |
Plasseliste DO |
Plassel I | François Dickson | ||||
| 1 an et 22 jours | |||||||||
| Mathilde Picvaux | 5 octobre 146 |
3 février 150 |
Conservateur PR |
Picvaux II | IIe | ||||
| 3 ans, 3 mois et 29 jours | Jérôme Plassel | ||||||||
| Christian Duroux | 3 février 150 |
3 mars 151 |
Plasseliste DO |
Duroux I | |||||
| 1 an et 1 mois | |||||||||
| Mathilde Picvaux | 3 mars 151 |
26 avril 152 |
Conservateur PR |
Picvaux III | IIIe | ||||
| 1 an, 1 mois et 23 jours | |||||||||
| IVe | |||||||||
| 26 avril 152 |
de jure 20 septembre 157 de facto 11 juillet 155 |
Plasseliste DO |
Plassel II | ||||||
| de jure - 5 ans, 4 mois et 25 jours de facto - 3 ans, 2 mois et 15 jours | |||||||||
| Jacques II | |||||||||
| Ie | Tommen Ier | ||||||||
| Jérôme Plassel | 31 octobre 158 |
19 janvier 161 |
Plasseliste MUR |
Transition Républicaine | IIe | ||||
| 2 ans, 2 mois et 19 jours | |||||||||
| Alexandre de Brétigny | 19 janvier 161 |
1 octobre 169 |
Plasseliste MUR |
Brétigny I | Ie | Jérôme Plassel | |||
| Brétigny II | IIe | ||||||||
| 8 ans, 8 mois et 13 jours | |||||||||
| Marlène Tardieu | 1 octobre 169 |
30 octobre 170 |
Plasseliste MUR |
Tardieu | Alexandre de Brétigny | ||||
| 1 an et 29 jours | |||||||||
| Laurent Lavaud | 30 octobre 170 |
23 novembre 171 |
Indépendant UdG |
Lavaud | IIIe | ||||
| 1 an et 24 jours | |||||||||
| Éléonore Mercier | 23 novembre 171 |
17 février 174 |
Plasseliste MUR |
Mercier | IVe | ||||
| 2 ans, 2 mois et 24 jours | |||||||||
| Marie Bonneau | 17 février 174 |
2 juin 178 |
Socialiste RSE |
Bonneau | Ve | Julien Chastain | |||
| 4 ans, 3 mois et 12 jours | |||||||||
| Charles Endros | 2 juin 178 |
18 juin 178 |
Indépendant | Endros | |||||
| 16 jours | |||||||||
| Grégoire Constant | 18 juin 178 |
28 juillet 179 |
Communiste PCO |
Constant | VIe | ||||
| 1 an, 1 mois et 10 jours | |||||||||
| Albert Riccardo | 28 juillet 179 |
28 août 180 |
Libéral UL |
Intérim | Lucie Calenbek- Sothriopositi | ||||
| 1 an et 1 mois | |||||||||
| Henri Le Floch | 28 août 180 |
21 juillet 191 |
Conservateur FRO |
Le Floch I | VIIe | ||||
| Le Floch II | VIIIe | ||||||||
| 10 ans, 10 mois et 24 jours | |||||||||
| Pauline Dunberg | 21 juillet 191 |
26 août 192 |
Indépendante | Dunberg-Pendra | IXe | ||||
| 1 an, 1 mois et 5 jours | |||||||||
| Erope Pendra (par intérim) |
26 août 192 |
31 août 192 |
Socialiste LÉ | ||||||
| 5 jours | Intérim | ||||||||
| Guilhem Alloncle | 31 août 192 |
15 novembre 195 |
Libéral LA | ||||||
| Alloncle I | |||||||||
| Elias Staphenberg | |||||||||
| Alloncle II | Aya Leclerc | ||||||||
| 3 ans, 2 mois et 15 jours | |||||||||
| Jacques Braun | 15 novembre 195 |
6 mars 199 |
Libéral LA |
Braun | Xe | ||||
| 3 ans, 3 mois et 19 jours | |||||||||
| Julien Boulanger | 6 mars 199 |
18 juillet 203 |
Conservateur LR |
Boulanger | XIe | ||||
| 4 ans, 4 mois et 12 jours | |||||||||
| George Edouard | 18 juillet 203 |
2 novembre 207 |
Socialiste LÉ |
Edouard | XIIe | ||||
| 4 ans, 3 mois et 15 jours | |||||||||
| Antoine Baudet (par intérim) |
2 novembre 207 |
6 novembre 207 |
Communiste Kosmostaria |
George Edouard | |||||
| 4 jours | Intérim | ||||||||
| Elsa Altmann | 6 novembre 207 |
6 février 210 |
Socialiste LÉ |
Altmann I | |||||
| 2 ans et 3 mois | XIIIe | ||||||||
| Juliette Delagins (par intérim) |
6 février 210 |
6 mars 210 |
Radical URS | ||||||
| 1 mois | Intérim | ||||||||
| Chloé Besnard-Cordonnier | 6 mars 210 |
8 juillet 214 |
Ruraliste VLR |
Besnard-Cordonnier | XIVe | ||||
| François Pelichon | |||||||||
| 4 ans, 4 mois et 2 jours | |||||||||
| Elsa Altmann | 8 juillet 214 |
15 octobre 218 |
Socialiste LÉ |
Altmann II | XVe | ||||
| 4 ans, 3 mois et 7 jours | |||||||||
| Damien Dumont | 15 octobre 218 |
19 octobre 218 |
Conservateur ADN |
Aucun | XVIe | ||||
| 4 jours | |||||||||
| Marius Delamare | 19 octobre 218 |
22 octobre 218 |
Libéral LA |
Aucun | |||||
| 3 jours | |||||||||
| Elsa Altmann | 22 octobre 218 |
7 décembre 220 |
Socialiste LÉ |
Altmann III | |||||
| 2 ans, 1 mois et 16 jours | |||||||||
| Juliette Delagins | 7 décembre 220 |
1 avril 224 |
Radical PRU |
Delagins | Elsa Altmann | ||||
| Delagins-Delamare | XVIIe | ||||||||
| 3 ans, 3 mois et 25 jours | |||||||||
| Marius Delamare | 1 avril 224 |
8 novembre 230 |
Libéral LA | ||||||
| Delamare I | XVIIIe | ||||||||
| 6 ans, 7 mois et 7 jours | Delamare II | Christophe Letordu | |||||||
| Sabrina Lambert | 8 novembre 230 |
12 novembre 230 |
Socialiste RDS |
Aucun | XIXe | ||||
| 4 jours | |||||||||
| Marius Delamare | 12 novembre 230 |
2 mars 234 |
Libéral LA |
Delamare III | |||||
| 3 ans, 3 mois et 20 jours | |||||||||
| Ernest Vabre-Nicolo | 2 mars 234 |
3 juillet 238 |
Libéral LNA |
Vabre-Nicolo | XXe | ||||
| 4 ans, 4 mois et 1 jour | |||||||||
| Elias Staphenberg | 3 juillet 238 |
En cours | Libéral LNA |
Staphenberg | XXIe | ||||
| 6 ans, 5 mois et 3 jours | |||||||||